Отправьте СМС на номер 7522 со словом Шери с указанием суммы. Например: Шери 300

Прошел второй тренинг для волонтеров больничной программы

20-21 мая в реабилитационном центре «Шередарь» состоялся обучающий тренинг для второго потока волонтеров больничного проекта «Открывая двери детству».

Проект больничной реабилитации был запущен фондом «Шередарь» в марте 2017 года при поддержке Комитета общественных связей города Москвы. Первый тренинг для волонтеров проекта состоялся в начале марта.

«Тренинг – это важнейшая часть включения в реабилитационный процесс, можно сказать, первое “погружение” в среду терапевтической рекреации, которую мы создаем в больнице», – говорит Екатерина Делидон, координатор проекта.

На этот раз в обучении приняли участие 17 человек, а сама программа стал несколько длиннее. Специалисты центра «Шередарь» и опытные волонтеры рассказали новичкам о том, как работать с детьми разного возраста и как правильно включить в процесс взрослых, как реагировать в самых разных непредвиденных ситуациях и быть гибким, как работать командой и давать друг другу конструктивную обратную связь.

«В прошлый раз мы не включили в тренинг блок про коммуникацию между волонтерами в команде, а на практике без этого оказалось сложно, – говорит Екатерина. – Поэтому сейчас мы увеличили общий тайминг тренинга до 18 часов».

Перед началом работы в проекте волонтеры заполняют подробную анкету и проходят собеседование. Для успешной организации работы координаторам важно понимать, почему человек хочет стать волонтером, как он представляет свою деятельность и какие задачи ставит себе. «Тренинг – это не только подготовка, но и последний этап испытания, когда сам волонтер понимает про себя, насколько он готов к работе в проекте, – говорит координатор проекта Анна Горбунова. – Это очень важно, потому что работать с пользой для себя и других волонтер сможет только в том случае, если будет полностью понимать, что и зачем он делает».

Кроме интенсивных тренингов, волонтеры могут получить методическую и психологическую поддержку на регулярных встречах. «Очень важно постоянно находиться в контакте с волонтерами, поддерживать и обучать команду, потому что развитие каждого волонтера – это необходимое условие для развития и роста всего проекта», – комментируют координаторы.

Цель программы «Открывая двери детству» – улучшить эмоциональное состояние ребенка и родителя во время лечения, а также преодолеть негативные психосоциальные последствия больничной изоляции и быстрее адаптироваться к деятельности в обществе. Подобные программы психосоциальной адаптации действуют в международных реабилитационных лагерях ассоциации SeriousFun Children’s Network, по методике которых работает фонд «Шередарь» на протяжение последних лет.

Присоединиться к проекту можно прямо сейчас, заполнив анкету волонтера

23 мая 2017


SMS-пожертвование: на номер 7522 слово ШЕРИ с указанием суммы. Например: Шери 500

К списку