Отправьте СМС на номер 7522 со словом Шери с указанием суммы. Например: Шери 300

Реабилитационный центр «Шередарь»: 2 года работы

14 мая центр «Шередарь» отмечает свое двухлетие. Как в раннем детстве человек растет очень быстро, так и наш центр за первые годы работы интенсивно развивался. Перед этой датой хочется подвести итоги: осознать, что уже сделано, свериться с курсом и наметить планы на будущее.

Программы

Главное в «Шередаре» – это дети. Те ребятишки и подростки, которые приезжают к нам в центр из самых разных городов, чтобы заново поверить в себя и ощутить радость жизни. Все, что мы делаем – новое строительство и усовершенствования – имеет ценность не само по себе, а только тогда, когда идет на пользу ребятам. И главным показателем для нас, по-прежнему, являются программы. За два года мы провели в нашем центре 10 реабилитационных смен, на которых побывали 540 детей. а также две программы поддержки для медиков, работающих с детьми с тяжелыми заболеваниями.

В первый год работы центра мы запустили специальные программы реабилитации для подростков 13-17 лет, а также новые программы по профилактике эмоционального выгорания для врачей, работающих с тяжелобольными детьми.

В 2017 году фонд «Шередарь» при поддержке Комитета общественных связей города Москвы запустил собственную программу больничной реабилитации «Открывая двери детству», которая, хотя и проходит в стенах РДКБ в Москве, имеет к центру «Шередарь» самое непосредственное отношение: в ней применяются те же методики терапевтической рекреации, а существенная часть волонтерской команды, включая ее кураторов – это опытные волонтеры «Шередаря».

«Шередарь» – учебный центр

Развитие волонтерского движения в России – одна из важных задач фонда и центра «Шередарь». За прошедшие два года мы провели 10 интенсивных тренингов, в которых приняли участие 612 волонтеров. Кто-то из этих ребят, вернувшись в свой город, принял важное решение связать свою жизнь с работой с детьми, кто-то начал организовывать программы помощи в своем регионе, кто-то получил полезный опыт, который поможет по-новому взглянуть на свою жизнь.

Постепенно в большой волонтерской команде «Шередаря» выделилась особая группа – волонтеры команды поддержки. Это ответственные, опытные и активные ребята, которые вместе с сотрудниками фонда проводят огромную работу по подготовке смены, а также регулярно участвуют в программах на позициях наставников.

Постепенно в большой волонтерской команде «Шередаря» выделилась особая группа – волонтеры команды поддержки. Это ответственные, опытные и активные ребята, которые вместе с сотрудниками фонда проводят огромную работу по подготовке смены, а также регулярно участвуют в программах на позициях наставников. «Шередарь» регулярно обменивается опытом с подобными центрами за рубежом: за два года работы его несколько его несколько раз посещал международный эксперт по реабилитации Терри Дигнан, эксперты из организации SeriousFun Children’s Network, коллеги из венгерского лагеря Bator Tabor. Так «Шередарь» становится площадкой для международного обмена опытом.

Один из важных шагов к развитию детской реабилитации в нашей стране является повышение профессионального уровня специалистов сферы. Для этого «Шередарь» продолжает ежегодно организовывать конференции по реабилитации, в которых принимают участие онкологи, педиатры, реабилитологи, клинические психологи, представители профильных благотворительных фондов и профильных волонтёрских отрядов, учёные и все, чья деятельность связана с реабилитацией детей с тяжелыми заболеваниями. В декабре 2016 года в реабилитационном центре «Шередарь» прошла

VII научно-практическая конференция «Ребёнок в ситуации тяжёлого заболевания: практика психосоциальной реабилитации».

Развитие территории

Центр «Шередарь» стремительно превращается из поля посреди соснового бора в уютный зеленый уголок с развитой инфраструктурой. За два года в центре были посажены сотни деревьев и кустарников, постоянно ведется работа по усовершенствованию территории с точки зрения доступности для людей с ограничениями, не останавливается строительство новых инфраструктурных объектов.

15 октября 2016 года в «Шередаре» состоялось открытие первого в России веревочного парка.

Парк включает в себя три трассы различной степени сложности и протяженности, расположенные на высоте 3 и 7 метров над землей. Это 15 заданий, а также троллей (или zip-line), протяженностью 100 метров. Для людей в кресле-коляске предусмотрены специальные маршруты.

Прямо сейчас в центре активно строятся сразу два здания: новый медицинский блок и культурно-досуговый центр.

Согласно проекту, в новом медицинском блоке будет приемный кабинет, два инфекционных отделения (это необходимо, так как инфекционные заболевания очень быстро распространяются среди детей), столовая, две палаты и процедурный кабинет. Благодаря новому блоку, «Шередарь» сможет принимать на наши программы больше детей с самыми разными последствиями онкологических заболеваний и обеспечивать максимально качественное медицинское сопровождение участников.

Также недавно на территории центра началось строительство культурно-досугового центра на 260 посадочных мест, оборудованного высокой сценой и пандусом.

«Шередарь» – культурный центр

В апреле в центре «Шередарь» прошел второй кинофорум «Благотворительность в объективе».

Задача мероприятия состояла в том, чтобы собрать вместе специалистов, работающих в сфере кино, и представителей некоммерческих организаций, создать условия для плодотворного сотрудничества искусства и благотворительности и объединить усилия для решения существующих социальных проблем. В этом году на конкурс было прислано 306 работ, 73 из которых прошли в финал. В течение нескольких дней участники кинофорума и члены жюри просматривали и обсуждали видеоролики, эксперты делились опытом на мастер-классах, а участники объединялись в творческие коалиции для создания новых проектов. Виталий Калинин, Президент кинофорума, отметил, что уровень работ в этом году заметно вырос. Следите за новостями кинофорума «Благотворительность в объективе» на сайте кинофорума.

Самые важные слова

Самое большое достижение центра «Шередарь» за эти два года – это впечатления ребят, которые приезжали к нам на программы. Читая эти слова, нам хочется расти и развиваться с удвоенной скоростью.

«Шередарь» – целый мир, наполненный волшебством, который мы создаем и творим сами» Мамедова Дина, 15 лет).

«Шередарь» – место, где сбываются мечты. Здесь я стала немного смелее, в моем сердце загорелся огонек» (Аня Краснова, 17 лет).

«Шередарь» – это прекрасное место для всех ребят, и я желаю всем, кому предлагают сюда приехать, чтобы приезжали даже не задумываясь, потому что здесь серьезно круто» (Костя Панфилов, 13 лет).

Место есть на белом свете, Нету лучше на планете. Между лагерей он царь, Самый лучший «Шередарь».

(Роньжин Данил, 13 лет)

В «Шередаре» волшебная атмосфера, которая меняет каждого ребенка, каждого волонтера. Желаю всем как можно дольше хранить это тепло, эту доброту и радость. Очень хочу вернуться сюда шери и помочь детям испытать те же чувства, какие испытывала здесь я» (Софья Маркелова, 17 лет).

Спасибо

Спасибо детям и родителям, волонтерам и нашим благотворителям, сотрудникам центра и всем, кто словом или делом помогал центру «Шередарь» стать тем, чем он стал: волшебным местом, где счастье доступно каждому.

14 мая 2017


SMS-пожертвование: на номер 7522 слово ШЕРИ с указанием суммы. Например: Шери 500

К списку