Отправьте СМС на номер 7522 со словом Шери с указанием суммы. Например: Шери 300

Всемирный день борьбы против рака

4 февраля – это Всемирный день борьбы против рака.

Благотворительный фонд реабилитации детей, перенесших онкологические и другие тяжелые заболевания “Шередарь” твердо убежден в том, что неотъемлемой частью полного преодоления этих недугов является реабилитация, терапевтический отдых детей.

Сегодня, 4 февраля 2014 года, мы публикуем официальное обращение руководителя реабилитационных программ “Шередарь”, эксперта Международной ассоциации реабилитационных центров “Serious Fun Children's Network” Терри Дигнана. Терри в понедельник приехал в Сосновый Бор и сейчас готовится к приезду волонтеров и детей на программу.

"Уже в это воскресенье, 9 февраля, “Шередарь” откроет свою седьмую, на сегодняшний день самую большую, реабилитационную программу. “Шередарь” примет в своих стенах 68 детей, перенесших онкологические и другие тяжелые заболевания. Дети приедут сюда со всей России. Работать с ними будет команда из пятидесяти волонтеров, большая часть из которых является студентами факультетов педагогики, психологии и социальных наук.

Большое количество снега, которое я увидел, приехав в Сосновый Бор, было для меня добрым знаком, ведь это наша первая зимняя программа. А это значит, что дети на программе смогут попробовать разные зимние активности на свежем воздухе. Для формирования нашей зимней программы мы использовали лучший опыт подобных лагерей в США и Европе. Февральская программа “Шередарь” станет первой из трех, рассчитанных в общей сложности на двести детей, которые мы планируем провести в “Шередаре” в 2014 году.

Введение зимней программы фонда – один из заключительных этапов в формированиия “Шередаря” как реабилитационного центра. На протяжении последних трех лет мы занимались развитием уникальной для России реаблитационной программы, которая могла бы стать позитивным изменением в работе с детьми, перенесшими онкологические и другие тяжелые заболевания. В частности, за последние два года развития программы, мы пришли к тому моменту, когда можем сравнивать её с точки зрения стандартов качества с подобными программами в мире. И этот заключительный этап для “Шередаря” является одним из первых шагов в плане развития доступности подобных программ для каждого нуждающегося в реабилитации ребенка по всей России.

Движущей силой наших программ, её своеобразным катализатором, являются наши волонтеры. Во многом именно от них зависит успех программы для детей, их энтузиазм, энергия и желание помогать является одним из наших самых главных ресурсов для реализации программ.

Мы приглашаем к нам волонтеров старше 18 лет, которые готовы дарить своё время, силы, знания и возможность творить детям. Для того, чтобы изменить их жизнь после болезни к лучшему и помочь вернуться в счастливое детство. В свою очередь в Шередаре наши волонтеры смогут получить новые полезные навыки и знания, здесь они смогут развиваться как профессионально, так и личностно. Важным этапом обучения волонтеров является специально разработанный тренинг, включающий в себя модули по особенностям работы с детьми после тяжелых заболеваний, по основным аспектам терапевтического отдыха для детей, необходимые моменты, касающиеся аспектов безопасности (физической и эмоциональной) на программе, игротехника, особенности постпрограммного общения детей и волонтеров.

Опыт работы в Шередаре уже позволил нескольким нашим волонтерам поработать на подобных программах в Европе. В этом году мы будем стараться организовывать больше возможностей участия в качестве волонтеров нашим ребятам в Европе и США. Также мы уверены, что интерес к Шередарю на международной арене реабилитации будет продолжать расти, и впоследствии к нам смогут приехать и волонтеры из других стран.

Несмотря на наш успех во многих аспектах развития реабилитации в России, мы лишь в начале нашего пути. Следующим нашим шагом станет этап развития идеального комплекса для детей с серьезными заболеванием, который в будущем сможет стать центром обучения и развития для людей с ограниченными возможностями.

При продолжении поддержки со стороны многих неравнодушных людей и компаний и при подключении к этому числу ещё большего количества готовых помогать, мы сможем помочь в реабилитации и изменить к лучшему жизнь детей, победивших рак. Присоединяйтесь к нам – помогайте нам помогать! С уважением, Терри Дигнан".


 

 

 

К списку