Отправьте СМС на номер 7522 со словом Шери с указанием суммы. Например: Шери 300

Три достижения «Шередаря» за первые четыре года жизни

Ровно 4 года назад 23 ноября БФ «Шередарь» был официально зарегистрирован, что положило начало работе по оказанию реабилитационной помощи детям, перенесшим онкологические и гематологические заболевания.

Как все, в свой день рождения мы подводим итоги и готовы поделиться своими главными достижениями.

1) За 4 года работы БФ «Шередарь» при поддержке благотворителей, партнеров и волонтеров провел 16 реабилитационных программ, в которых приняли участие 675 детей, абсолютно бесплатно получивших психологическую и социальную помощь.

В чем она заключается в нашем случае? Найти друга (хотя привык всегда быть один), выстрелить из лука (хотя видел лук только в кино), прокатиться верхом на лошади (доброй и верной), впервые сделать то, о чем даже не думал, поверить в себя – вот, чему успевает научиться ребенок за восемь дней в «Шередаре».

С 2015 года "Шередарь" принимает не только детей 7-12 лет, перенесших онкологию, но и подростков в возрасте от 13 до 17 лет, а также их здоровых братьев и сестер, которые также нуждаются в оказании профессиональной психологической и социальной помощи.

За все время своей работы “Шередарь” не отказал в помощи ни одной обратившейся семье.

2) На сегодняшний день благотворительный фонд «Шередарь» – единственная в России некоммерческая организация, которая систематически проводит реабилитационные программы на базе собственного реабилитационного центра. Совершенствование программ и развитие центра – одна из ключевых задач фонда с начала работы и до сегодняшнего дня.

Идея создания детского оздоровительно-реабилитационного центра появилась еще в 2010 году, тогда в поселке Сосновый Бор началось строительство первого в России реабилитационного центра лагерного типа общей площадью почти 150 тыс. кв. м.  4 мая 2015 года состоялось его  открытие.

Сегодня на территории реабилитационного центра создана полностью безбарьерная среда. Центр полностью отвечает всем международным стандартам лагерей с учетом отдыха детей с ограниченными возможностями.

В этом году завершилось строительство единственного в России инклюзивного веревочного парка, включающего при этом три трассы различной сложности с 15 этапами на высоте от 3 до 7 метров. Для людей в кресле-коляске предусмотрены три маршрута и шесть этапов.

С 2010 года БФ «Шередарь» ежегодно организует международные конференции с участием представителей НКО и медицинских учреждений из России, Ирландии и Венгрии, где специалисты могут обменяться опытом работы с детьми, перенесшими тяжелые заболевания, и определить стандарты проведения реабилитационных программ.

В этом году совместно с РОНЦ им.Н.Н.Блохина мы начали проводить специальные программы для врачей, посвященные профилактике эмоционального выгорания врачей и знакомству с программами и возможностями "Шередаря". 

Мы не стоим на месте и хотим, чтобы реабилитационные программы, подобные «Шередарю», начали появляться и в других регионах России. Именно поэтому эксперты от программной команды нашего фонда приняли участие в организации двух региональных программ в Белгороде и Уфе.

3) За четыре года в Фонде сформировалась профессиональная управленческо-волонтерская команда, а также появилось бессчетное количество друзей Фонда.

Около 900 волонтеров из 30 регионов России принимали добровольное участие в реализации наших программ.

Каждый день в Фонд приходят добровольцы, желающие помогать нам как в организации смен в оздоровительном центре и работе с детьми, так и в организации благотворительных мероприятий, ярмарок, лекций. Все волонтеры проходят конкурсный отбор, состоящий из заполнения анкеты, собеседований, тренингов.  

В феврале этого года сотрудники и волонтеры «Шередарь» прошли специальный тренинг в лагере Bator Tabor (Венгрия), получив новые компетенции и опыт зарубежных коллег. Лагерь Bator Tabor входит в международную ассоциацию детских реабилитационных лагерей SeriousFun Children’s Network.

В 2016 году ближайшие друзья Фонда объединились в Попечительский Совет БФ «Шередарь». Свою работу в качестве Попечителей фонда начали российская актриса театра и кино Марина Александрова, главный юрист группы компаний ВКС Елена Черненко, режиссер-документалист Виталий Калинин, ведущая радиостанции «Маяк» Вера Кузьмина, президент Русской ассоциации байдарочных видов спорта Виталий Смирнов, дизайнер-архитектор, дизайнер проекта «Фазенда» на Первом Анна Владимирова, руководитель проекта «ЗА ДЕЛО!» Общественного телевидения России ЕлизаветаТатарникова, Мисс Россия и Вице-Мисс Мира София Никитчук, руководитель ГБУ «Московский дом общественных организаций» Комитета общественных связей Москвы Антон Лопухин, а также российский шоумен, комедийный актёр и телеведущий Александр Ревва.

Также за 4 года мы положили начало сотрудничеству с более чем 150 партнерами, которым мы не устаем выражать искреннюю благодарность за оказанную помощь и поддержку. Мы рады, что число наших партнеров постоянно растет, и надеемся, что каждый год заинтересованных и неравнодушных будет становиться все больше. 

К списку