Отправьте СМС на номер 7522 со словом Шери с указанием суммы. Например: Шери 300

Год спустя: растем, развиваемся, внедряем новое

Фонд «Шередарь», как и одноименный реабилитационный центр, который совсем недавно отметил год своей работы на собственной базе, находятся в постоянном развитии и поиске. Мы сделали многое за этот год, но впереди нас ждут действительно великие дела!

Еще в самом начале своей работы  - в 2012 году - «Шередарь» определил свою цель как развитие детской реабилитации в России. А именно — наладить систематическое проведение собственных программ для детей, специальных обучающих тренингов для волонтеров и конференций для специалистов по реабилитации со всех концов страны. В каждую программу мы стараемся внедрять в работу что-то новое — лучшие методики реабилитации для детей, эффективные творческие мастерские, а также заботимся об оснащении Центра и совершенствовании его комфорта и возможностей.

Весь прошедший год мы активно занимались развитием территории Центра: ведь площадь в почти 15 гектар – это не только простор для фантазии, но и большой объем работы. К осенней смене мы соорудили специальный шатер для вечерних мероприятий, к зимней смене утеплили и оборудовали его удобными креслами. Именно там теперь проходит всеми любимая шередаревская ярмарка, там же располагался передвижной планетарий на мартовской смене, а в этом же шатре проходила первая в «Шередаре» мастерская по бадминтону, а также — финальные концерты и мастерская мультяшной студии Wizart.

К зимней программе была построена надежная горка, ведь катание на тюбингах – одно из любимых детьми зимних развлечений.

Успешно завершился сбор средств на новое оборудование для конюшни, а к майской программе мы получили прекрасные новые лодки, более удобные для ребят с ограничениями подвижности.

Так что прогресс налицо: «Шередарь» растет и развивается!

В феврале команда сотрудников и опытных волонтеров Фонда принимала участие в обучающем тренинге в венгерском реабилитационном лагере Bator Tabor. Это поездка стала для нас полезным опытом, открыла новые пути развития и вдохновила на активную работу!

Именно в лагере Bator Tabor у наших сотрудников была возможность испытать на себе огромный реабилитационный потенциал веревочного городка, а также невероятно талантливую работу команды лагеря, после чего стало ясно: такой веревочный городок необходим и нам. Так что в ближайших планах — установить такое оборудование на территории и нашего Центра.

Большая работа проведена и для создания собственных гончарной мастерской и музыкальной студии, которые могут появиться на территории уже совсем скоро.

Собственная гончарная мастерская позволит включить лепку из глины, очень подходящую для ребят с ограничениями зрения и нарушениями координации, в список постоянных мастерских на программах. Раньше мы возили поделки детей для обжига в Москву, в долгой дороге некоторые из них ломались, а ребята, конечно, расстраивались. Мы решили не отказываться от лепки, а просто приобрести собственную печь для обжига глины. 

Хорошо зарекомендовали себя на программах «Шередаря» и музыкальные занятия: ребятам очень нравится исследовать новые инструменты. На мастерской по музыке многие дети впервые раскрываются, увлекаясь процессом извлечения звука из инструментов. До сих пор у «Шередаря» не было полного комплекта собственной музыкальной аппаратуры, поэтому мастерскую по музыке удавалось организовать не на каждой смене. Мы убеждены, что такая мастерская должна стать постоянным элементом наших реабилитационных программ и с удвоенным энтузиазмом работаем над тем, чтобы наполнить музыкальную студию новым оборудованием.

Кроме организации непосредственно реабилитационного процесса, перед командой «Шередаря» стоит немало и других важных задач. Например, на каждую программу нам необходимо набирать персонал для организации питания детей, а также уборки помещений.

Во всем этом нам нужна помощь и поддержка друзей: материальная, информационная, физическая.

С любыми вашими идеями и предложениями помощи в организации любого   процесса вы можете обратиться к директору по развитию фонда «Шередарь» Ксении Давидсон по телефонам +7 499 372 15 53, +7 903 177 64 92 или электронной почте kdavidson@sheredar.ru.

Кроме того, вы можете помочь нам ПРЯМО СЕЙЧАС посредством смс-пожертвования на короткий номер 7522. Для этого отправьте слово ШЕРИ с указанием суммы, например, ШЕРИ 300.

 

К списку