Отправьте СМС на номер 7522 со словом Шери с указанием суммы. Например: Шери 300

«Центр ДоброТЫ» помог «Шередарю»

Накануне начала майской смены в рамках благотворительного фестиваля «Центр ДоброТЫ», проходившего в столице с 1 марта по 1 мая, нашему фонду были переданы собранные 14 учебными заведениями канцелярские принадлежности, товары для творчества, одноразовая посуда и предметы гигиены. Приобретая необходимое, наши добровольные помощники ориентировались на размещенный на сайте актуальный «список желаний».

В числе помощников «Шередаря» была, в частности, СП №12 школы № 1794 Северного административного округа столицы. Как рассказала Елена Владимировна Шашкова, зам директора по воспитательной работе этой школы, участие в фестивале поддержали все 15 классов.

«В сбор необходимого для фонда «Шередарь» были активно вовлечены все от мала до велика: в течение двух недель ученики 1-11 классов нашей школы вместе с родителями приносили закупленные в выходные одноразовые стаканчики, туалетную бумагу, клей момент, бусинки и блесточки, пряности, ножнички, скотч и пр.», - поделилась с нами педагог.

По ее словам, школа уже имеет опыт участия в благотворительных фестивалях, но в акции «Центр ДоброТЫ» принимала участие впервые.

Как рассказала организатор городской акции, которая проводится с 2011 года, методист Городского методического центра и руководитель направления «Детское движение «Ученическое самоуправление» Елена Матюхина, в фестивале в этом году приняло участие 439 образовательных учреждений. И впервые, по ее словам, в акции участвовали не только школы, колледжи и детские садики столицы и «новой Москвы», но и школы Подмосковья.

«В завершении фестиваля 22 апреля мы провели праздник в Детском парке «Фили»,- рассказала Елена. - С каждым годом мы меняем площадки и стараемся делать его лучше прежнего! На этот раз мы хотели показать формы добровольческой деятельности без привлечения средств, поэтому вместо обычной ярмарки провели благотворительный концерт, конкурс мотиваторов «Свети» в школах, а также еще больше мастер-классов, которых на этот раз было 34».

Она отметила, что состоялись несколько новых и необычных мастер-классов. В частности, по арт-волонтерству, починке мебели своими руками, умению общаться и обращаться со зверюшками. «Как всегда было много рукодельных мастерских, организованных не только с целями творческой и игровой деятельности, но с «продуктивной», как, например, «Пасхальная открытка», - добавила организатор акции. - Ведь после него кто-то поедет к бабушкам и дедушкам в больницу или приют, кто-то в детский дом».

Волонтеры реабилитационного центра «Шередарь» также приняли участие в празднике с «экспресс»-мастер-классом по изготовлению смайликов и сердечек, которые можно использовать как брошки или брелки.

В организации каждого мастер-класса принимали участие от 3 до 8 человек, то есть в целом около 100 взрослых добровольно посвятили свое время важному делу.

Несмотря на финальную точку в виде прошедшего праздника, фестиваль продолжится по желанию его участников до 15 мая несколькими внутришкольными мероприятиями и концертами для ветеранов. 

К списку