Отправьте СМС на номер 7522 со словом Шери с указанием суммы. Например: Шери 300

14-я программа центра «Шередарь» сделала счастливыми 45 подростков

Все реабилитационные смены «Шередаря» счастливы одинаково, а все отъезды из центра — несчастливы по-разному. Так можно сказать, перефразируя великого писателя Льва Толстого. На этот раз не обошлось без слез при расставании. Таковы подростки. Наши взрослые дети держались до последнего, но потом девчонки сдались — и украдкой, тихонько заревели...

Они уезжали, но уже хотели вернуться. Детьми или «шери» - как получится, но обязательно вернуться. Шери и другие провожавшие ребят сотрудники лагеря в ответ на их робкие слезы с улыбками махали руками, радуясь тому, что в свои города и поселки они вернутся другими — открытыми, уверенными в себе, умелыми и более улыбчивыми ДЕТЬМИ. За неделю мы научили их многому, включая дружеское общение, и спокойно отпускали их навстречу новой счастливой жизни.

Прошедшая 14-я смена собрала вместе 45 подростков в возрасте от 13 до 17 лет из Москвы, Санкт-Петербурга, Владимирской, Воронежской, Курской, Московской, Рязанской, Тверской, Ярославской, Самарской, Тюменской областей, Башкортостана, Чувашии и Удмуртии, Пермского края и других регионов России, а также Беларуси. Впервые приезжали к нам и посланцы Калининграда и Краснодарского края. Всем ребятам недавно пришлось столкнуться с тяжелыми онкологическими заболеваниями, забыть о которых они и приехали в «Шередарь».

После окончания основного лечения приходит пора возвращаться в обычную повседневную жизнь. И тут подростки сталкиваются с неуверенностью и страхом: как примут их сверстники, контакт с которыми был утерян во время длительного лечения.

Вернуть им уверенность в собственных силах помогают в «Шередаре» - на специализированных сменах психосоциальной реабилитации для подростков.

Мартовская программа стала второй подростковой сменой в истории «Шередаря» (первая прошла в октябре 2015 года). Некоторые ребята приезжали к нам во второй раз, и как же радостно было видеть, насколько более открытыми, уверенными и смелыми они стали! Этот приезд, как говорят спортсмены, должен был улучить их достижения.

Темой 14-й программы стал космос. Каждый коттедж был назван в честь созвездия - Арго, Геркулес, Андромеда и другие. В самый первый вечер ребят ждало веселое представление от шери и мастеров смены - история о том, как забавный землянин попал на планету «Шередарь». Землянин очень удивился увиденному, но потом подружился с местными жителями, которые научили его своим космическим умениям: стрелять из лука и готовить особое космическое печенье, варить сияющее ароматное мыло, красиво расписывать скафандр и много чему еще.

Сперва наши ребята казались похожими на того землянина: они тоже растерялись, оказавшись среди множества новых людей в незнакомом месте! Но уже на второй день, после того, как они получше узнали друг друга и своих шери, дела пошли на лад. К концу смены каждая команда и вовсе превратилась в команду-мечту - теплую компанию друзей, где все готовы прийти друг другу на помощь.

Какой-то особенной получилась в этот раз мастерская по верховой езде: многим удалось преодолеть свой страх и все-таки сесть на лошадь – впервые или после долгого перерыва. Сколько эмоций было у ребят, которые решились на этот смелый шаг! Да и у их друзей по команде было радости не меньше, ведь быть свидетелем успеха друга – это так здорово!

В поисках затерявшегося послания от космонавта каждая команда успешно прошла веревочный квест и смогла его добыть. Космонавт передавал нам всем большой привет вместе со сведениями о том, что планета Марс не подходит для жизни землян. !

Запомнится всем и вечерняя викторина, где ребята показали себя настоящими интеллектуалами. А вот на традиционной шередаревской ярмарке всем удалось хорошенько повеселиться и подурачиться, забыв обо всем!

На период смены выпал чудесный праздник Масленицы. Проводы зимы в «Шередаре» удались на славу! Порадовали нас своим визитом девушки Олеся и Екатерина из проекта «Самоварово», приехавшие с настоящими русскими самоварами! Они научили всех желающих делать удивительной красоты куколок, рассказали о том, как отмечали Масленицу в старину и приоткрыли секреты мира самоваров, о которых знают много всего интересного!

Захватывающее путешествие в космос подарил ребятам планетарий Творческое объединение «Планета ЛИЦ». Надувной купол, будто мобильная космическая станция, расположился в нашем праздничном шатре субботним днем. Очень уютно было лежать на теплых пледах всем вместе и смотреть на звезды. Большое спасибо планетарию за шоу-программу «Россия: мы- первые! Космос наш»!

Замечательно прошли коттеджные вечеринки. Мальчишки из третьей и четвертой команд устроили своим девчонкам сюрприз: красивое чаепитие с танцами. Младшие команды предпочли сыграть в мафию, тем более что вел игру директор центра «Шередарь» Владислав Сотников! Ребята из старших команд решили воссоздать атмосферу походного костра: расселись с гитарой и печеной картошкой в домике у нарисованного костра (по-видимому, на это их вдохновил Буратино — любитель нарисованного очага). Потихоньку стали подтягиваться и представители других команд - не зря говорят, что поход объединяет!

Очень ярким событием стала видеомастерская, где каждая команда сняла свой короткометражный фильм. На фестивале «Синяя птица» 15 марта прошло торжественное награждение наших артистов, режиссеров и операторов. Ребята немного смущались, видя на себя на экране, но в то же время и очень гордились собой. И повод для гордости был у каждого! Награждать наших звезд из разных вселенных прибыли Дарт Вейдер («Звездые войны»), Лилу («Пятый элемент»), Алиса Селезнева («Гостья из будущего») и другие.

Накануне отъезда уже и сами ребята делали концерт для шери, мастеров и друг друга. Непередаваемое ощущение вызывали события на сцене: ребята, приехавшие к нам очень стеснительными и скромными, лихо отплясывали на сцене! Каждая команда порадовала зрителей интересными номерами: смешным скетчем «Один день из жизни «Шередаря», сказкой про Царевну Несмеяну, танцами, песнями и стихами.

Ни одна программа не похожа не предыдущую, но одно остается неизменным: замечательные дети и взрослые, которых она собирает вместе.

«Шередарь» – место встречи людей с открытым сердцем, светлыми мыслями, богатым внутренним миром и уникальным опытом,» – поделилась своими впечатлениями от четырнадцатой программы волонтер Марина Нестерова. И мы тоже убеждаемся в этом снова и снова! Спасибо волонтёрам четырнадцатой программы: вы – удивительная команда!

Огромное спасибо всем, кто помогал нам «сделать» эту смену: компаниям, неравнодушным людям и всем-всем, кто мысленно был с нами.

Как обычно, у «Шередаря» на этой программе было очень много помощников. Мы благодарим ресурсный центр Мосволонтер за информационную поддержку и предоставление площадки в день отъезда волонтеров в лагерь.

В свою очередь отель «Холидэй Инн Симоновский» предоставил номер для ночевки ребенка из Калиниграда, приехавшего раньше. И уже во второй раз стал местом для сбора детей в дни заезда и отъезда, обеспечив детей кофе-брейком, питьевой водой и горячим супом. Спасибо, добрые наши друзья, за вашу заботу и профессионализм!

Также мы благодарим Веру Прозорову, которая лично приготовила для наших детей горячие обеды, а также заказала пиццу для волонтеров в день заезда.

Спасибо транспортным компаниям, которые организовали комфортные переезды детей и волонтеров: такси NEXI за трансферы детей из/в аэропорты и на железнодорожные вокзалы, транспортной компании «Росатранс» за перевозки детей и волонтёров на программу и обратно на условиях льготной оплаты.

Много добрых слов мы хотим сказать нашим гостям, которые провели интереснейшие занятия для ребят - Владимиру Зимину за рассказ о техниках монтажа и Людмиле Кашаевой из компании «Жажда творчества» за удивительный мастер-класс по изготовлению «космоса в бутылочках».

У нас прошла самая крутая дискотека для ребят, за что спасибо Светлане Хабаровой, выступившей на ней диджеем! Спасибо нашему постоянному партнеру компании PepsiCo за обеспечение прошедшей программы соками и водой, а также за организацию приезда Светланы.

Спасибо нашему постоянному партнеру компании Комус за обеспечение такими нужными мелочами, без которых невозможно обойтись, а также всем компаниям, которые предоставили материалы для проведения мастерских: ООО «Мир Свечей» - за свечи для творческой мастерской по марморированию, магазину Выдумщики.ru — за подаренные краски для мыловарения, лучно-арбалетному центру Интерлопер - за четыре лука и базу, интернет-магазину аквагрима Сценарена — за обеспечение смены аквагримом, а Handmade decor — за то, что поделились с нами специальными товарами для творчества.

Отдельно выражаем огромную благодарность компаниям, предоставившим нам предметы для уюта и комфорта в «Шередаре»: компании Oasis Catalog за великолепные настенные часы в каждый домик, благотворительному фонду компании Amway «В ответе за будущее» - за предоставление бытовой химии и сопутствующей продукции Amway, ООО МПО «РУБИН» - за спасавший нас сушильный шкаф, ООО «Компания Новый Век» - за удобные и безопасные обогреватели и компании Desperado Sport за настольный футбол и аэрохоккей, которые благополучно выдержали натиск наших азартных игроков. Благодарим компанию Superpuff, которая подарила нам новые мягкие пуфы, превращающие любое пространство в уютный дом.

Спасибо аптечной сети «Доктор Столетов», которая обеспечила нас медикаментами с существенной скидкой, а также компании «Л Студио" за печать общих фотографий для детей по льготной стоимости.

И как всегда - огромное и сердечное спасибо учредителям фонда «Шередарь» – группе компаний «ВКС», учителям английского языка - представителям центрального офиса ВКС Anka Zapart и Daniel Staskiewicz, которые выступили волонтерами, а также всем сотрудникам дома отдыха «ВКС-КАНТРИ», которые всегда и во всем выручали нас.

К списку