Отправьте СМС на номер 7522 со словом Шери с указанием суммы. Например: Шери 300

Более 40 стран отмечают 15 февраля Всемирный день детей, больных раком

С 2001 года в России и еще более чем 40 странах мира по инициативе Всемирной конфедерации родителей детей, больных раком, 15 февраля отмечается Международный день детей, больных раком.

Главная задача проведения этого дня - распространение информации о проблеме среди специалистов и обычных граждан. Сегодня, когда в мире разными видами онкологии заболевают около 200 тысяч детей, стало очевидно, что проблемы онкологии касаются каждого.

Каждый из вас может принять участие в Международном дне детей, больных раком - стать донорами крови или пройти типирование на донорство костного мозга, сделать благотворительный взнос или рассказать своим друзьям о проблеме.

При многих онкологических заболеваниях гигантскими усилиями врачей, родителей, детей и некоммерческих организаций в наши дни удается спасти 90% детей. И хотя онкология как наука очень активно развивается, волшебного лекарства, от которого выздоравливали бы все дети, пока не придумано.

Как рассказал нам член комитета по социальной политике Совета Федерации, сенатор от Орловской области Владимир Круглый, ежегодно в России выявляются около 500 тысяч онкологических больных всех возрастов, причем в этом количестве заболевших, по разным данным, примерно 3 - 3,5 тысячи детей, то есть менее 1% от общей численности заболевших.

«В настоящее время мы ориентируемся на такие данные: заболеваемость всеми онкологическими заболеваниями среди детей в России составляет примерно 12-13 случаев на 100 тысяч детского населения, в зависимости от региона, - сказал В.Круглый. Она незначительно колеблется год от года. При этом, достоверного увеличения количества случаев не наблюдается».

По его словам, заболеваемость взрослых на порядок больше, чем детей и оставляет около 250 случаев на 100 тысяч населения.

Согласно мировой статистике, ежегодно рак диагностируют у 200 тысяч детей по всему миру.

В России онкологические заболевания – вторая по частоте причина смертности у детей после травм и несчастных случаев.

К списку