Отправьте СМС на номер 7522 со словом Шери с указанием суммы. Например: Шери 300

Завершилась вторая реабилитационная программа для сиблингов

В центре «Шередарь» завершилась тринадцатая реабилитационная программа, участниками которой во второй раз в истории «Шередаря» стали здоровые братья и сестры тех ребят, которые сейчас больны онкологией или справились с болезнью недавно.

Специализированные реабилитационные программы для сиблингов практически уникальны для нашей страны, хотя такие дети нуждаются в поддержке и помощи ничуть не меньше, чем болеющие ребята.

Во второй программе для сиблингов приняли участие 33 ребенка из разных регионов России (Москвы, Санкт-Петербурга, Башкортостана, Чувашии, Ульяновской, Астраханской, Белгородской и других областей), а также из Белоруси. По словам директора центра «Шередарь» Владислава Сотникова, в центре были бы готовы принять втрое больше детей, однако, к сожалению, во многих регионах родители часто просто не знают о том, что такие программы существуют. Еще до Нового года «Шередарь» отправил письма губернаторам различных областей с просьбой рассказать врачам местных больниц о реабилитационных программах Фонда. Ведь именно врачи напрямую взаимодействуют с родителями и могут порекомендовать поездку в «Шередарь» тем, кто в ней нуждается. И хотя письма не сработали в полную силу, все же некоторые из ребят, которые были на прошедшей программе, отправились в «Шередарь» именно благодаря совету врача.

Кстати, прошедшая программа стала первой зимней сменой на базе построенного фондом и открытого в мае 2015 года собственного реабилитационном центра. Вот почему специально к приезду ребят построили горку, залили каток и утеплили шатер, предназначенный для вечерних программ.

Темой 13-й программы стало «Путешествие вокруг света». Каждый домик стал «континентом», а в самом начале смены каждый ребенок получил паспорт путешественника для того, чтобы можно было отмечать все интересное, что встретится в пути. А интересного, как всегда, было много: на «ура» прошли традиционные мастерские «Шередаря» - верховая езда, стрельба из лука, мыловарение, роспись футболок, музыкальная и театральная студии. К ним добавились и совершенно новые мастерские, которые тоже увлекли ребят: археологическая студия, где проводились раскопки и мастерская по строительству из дерева. Большим успехом пользовались зимние забавы: катание на тюбингах, любезно предоставленных нам компанией «Русский тюбинг», прогулки на коньках, подаренных компаниями СПОРТРУМ, Спорт Оптовик и winterteam.ru. Если бы не они, ребятам точно досталось бы меньше настоящих зимних радостей.

Программа «путешествий» была весьма насыщенной. В один из дней программы ребята побывали сразу в восьми странах, преодолев множество препятствий и испытаний в поисках клада! Найденные сокровища очень пригодились командам на традиционной шередаревской ярмарке, которая на этот раз проходила в русском стиле - с пряниками, баранками и народными танцами от танцевальной студии «Каденция».

Примечательно, что на 13-ю программу в «Шередарь» смогли приехать немало интересных гостей. Необыкновенную экскурсию в мир мультипликации устроили ребятам сотрудники студии Wizart, которая прославилась своим анимационным фильмом “Снежная королева”: аниматоры провели мастер-класс, где рассказали, как создаются мультфильмы, а также помогли ребятам сразу же применить полученные знания на практике и нарисовать свои мультяшне истории.
 
Уже не в первый раз приезжал в «Шередарь» маг и волшебник Александр Шальнев, фокусы которого неизменно производят неизгладимое впечатление не только на детей, но и на волонтеров! Не скоро забудется нашими подопечными и блестящее выступление на бразильской вечеринке коллектива школы капоэйры «SabotageCapoeira» .
 
Спасибо, друзья, благодаря вам смена получилась богатой на новые и яркие впечатления!
 
Нам приятно отметить, что пока в стране бушевала эпидемия гриппа, у нас в «Шередаре» все выстояли: позитивная энергия, здоровое питание и внимание волонтеров, которые следили за экипировкой ребят, сделали свое дело!
 
Отдельное огромное спасибо волонтерам тринадцатой программы, без которых эта смена и вовсе не смогла бы состояться. Мы благодарим всех, кто приезжает к нам не в первый раз и уже стал частью нашей «шередаревской семьи». Спасибо и тем ребятам, которые были в «Шередаре» впервые: мы очень рады знакомству с каждым из вас. Работа с вами, в такой потрясающей команде – по-настоящему вдохновляющий опыт, энергии которого хватит нам еще на много месяцев работы!
 
 
Выражаем благодарность компаниям, которые помогали нам в организации этой программы.
 
Спасибо отелю «Холидэй Инн Симоновский» за теплый прием и возможность собрать ребят в дни заезда и отъезда детей в комфортных условиях и с горячим питанием: благодаря вам чудеса начинаются для ребят уже в гостинице!
 
Огромная благодарность наши партнерам - «АСАП Транспортная Компания», предоставившей нам такси под брендом NEXI, а также транспортным компаниям СПРИНТЕР-авто, СПЕКТР-такси за организацию трансферов детей от аэропортов и вокзалов до общего места сбора. Также благодарим компанию Heline за доставку детей и волонтеров по маршруту Москва-Сосновый Бор-Москва. Мы очень признательны всем, кто участвовал в сборе средств на оплату транспорта на сервисе Добро. Mail.ru Всего за две недели нам удалось собрать необходимую сумму для оплаты трансферов детей и волонтеров! Это наш общий успех, друзья, и очередное подтверждение: вместе мы способны решить даже самые сложные задачи!
 
Немало организаций помогли нам в обеспечении всем необходимым наших креативных мастер-классов. Например, компания PwC предоставила ноутбуки и принтеры. Как всегда, ноутбуки пригодились нам на мастерской по видеожурналистике, а без принтера волонтеры не смогли бы так здорово украсить детские комнаты. Спасибо вам, друзья!
 
Благодаря компании Superpuff ( а это именно подаренными ею свехудобными пуфами были укомплектованы гостинные нескольких домиков!), особенно уютно прошел киносеанс у одной из команд. Так классно было валяться на мягких пуфах вместе с друзьями и смотреть захватывающий мультфильм!
 
Наш давний партнер производитель напитков компания PepsiCo полностью обеспечила фруктовыми соками и минеральной водой каждый день нашей восьмидневной программы. Мы особенно благодарны этому партнеру за предоставление продукции сразу на две смены «Шередаря»: на следующей программе в марте наши подростки тоже будут обеспечены водой и соками! В свою очередь, компания Barline предоставила сиропы, из которых были приготовлены вкуснейшие коктейли, порадовавшие ребят на дискотеке в один из вечеров.
 
Не остался в стороне и наш постоянный партнер компания Комус! Она обеспечила 13-ю смену своей продукцией, в которой ежедневно нуждаются все волонтеры и участники программы - одноразовой посудой. Также компания предоставила очень нужный нам ролл-ап.
 
Канцелярскими принадлежностями нас совместными усилиями укомплектовали около 30 школ, которые в рамках рождественских благотворительных марафонов собрали для нас все необходимое, чтобы на тихом часу многие дети с удовольствием проводили время за рисованием. Мы очень всем благодарны!
 
Мы хотим отметить помощь обеспечивших нас оборудованием и материалами для «шередаревских» мастерских компании Интерлопер за стрелы для лучной студии, а магазинам «Мама мыла», «Мыльные фантазии» и «Выдумщики» за краски для мастерской по мыловарению.
 
Спасибо компании L'Studio за предоставленную существенную скидку на печать фотографий для детей, а компании СветоСила - за подаренные рамки для фото: благодаря этим партнерам каждый ребенок увез домой красивую фотографию в рамке.
 
Фирма Ленточки.ру сделала для нас яркие ленточки с бейджами, чтобы нам всем было проще запомнить имена друг друга.
 
Покупку медикаментов, которые всегда необходимы на программе, а в период эпидемии гриппа – особенно, оплатила в наших интересах организация The International Womens Club of Moscow. За что мы ей очень благодарны!
 
Самые теплые слова благодарности мы адресуем и давним друзьям фонда - компании Росбанк за финансовую поддержку наших программ.
И, конечно, мы признательны учредителям фонда «Шередарь» – группе компаний «ВКС». Отдельно хочется выразить нашу благодарность сотрудникам дома отдыха «ВКС-КАНТРИ"», которая всегда и во всем была готова прийти нам на выручку.
 
Cпасибо всем, кто помогал нам словом, делом и просто желал добра. Тринадцатая реабилитационная программа фонда «Шередарь» с успехом завершилась, ура!

К списку