Отправьте СМС на номер 7522 со словом Шери с указанием суммы. Например: Шери 300

2015-й — год больших успехов «Шередаря»

 

В уходящем году произошло сразу несколько значимых и поворотных для «Шередаря» событий. В буквальном смысле слова этот год открыл перед нами новые  перспективы. В мае, после пяти лет масштабных строительных работ, мы открыли в Петушинском районе Владимирской области собственный суперсовременный Центр, отвечающий международным стандартам реабилитации, доступной среды и экологии. В октябре провели в нем конференцию по реабилитации, а также приняли инспекторов от самой авторитетной в нашем деле организации "SeriousFun Children's Network" В ноябре отметили трехлетие Фонда. И самое главное, для чего мы работаем: за год на наших реабилитационных программах помогли вернуть веру в себя 132 детям со всей страны, от Хабаровска до Астрахани и Санкт-Петербурга.

Марафон главных событий года стартовал торжественным и радостным открытием центра "Шередарь" - самого современного и самого доступного детского центра сегодня. С мая 2015 года реабилитационные программы, которые во время возведения Центра проводились в доме отдыха неподалеку, начали проводиться на собственной базе. Своя база позволит нам организовать в 2016 году уже 5 программ и принимать по 70-100 детей одновременно. Теперь Фонд беспрепятственно приглашает в качестве участников смен детей и волонтеров с особыми потребностями.

Спустя два года после начала строительства в 2010 году и развития проекта стала понятна необходимость регистрации Фонда "Шередарь", что и было сделано 23 ноября 2012 года. За  прошедшие три года - благодаря вашей помощи, поддержке и участию — мы смогли достичь поистине глобальных результатов, которыми мы, безусловно, гордимся.

С открытием собственного центра мы еще на один шаг приблизились к вступлению в самую авторитетную по детской реабилитации после тяжелых заболеваний организацию "SeriousFun Children's Network". В октябре осеннюю программу фонда посетили эксперты Ассоциации из Британии и Италии. Они отметили, что с учетом столь небольшого срока работы, "лагерь уже сейчас очень сильный и отвечает требованиям Ассоциации". По итогам инспекции, лагерь сможет присоединиться к сети лагерей и программ по всему миру уже через полтора-два года.

Помимо работы, проведенной по открытию и обустройству центра, в 2015 году Фонд расширил количество типов проводимых программ. "Шередарь" начал принимать перенесших онкологию подростков в возрасте от 13 до 17 лет, а также здоровых братьев и сестер детей, победивших рак. Первую в России смену для сиблингов, которым также необходима помощь, мы провели в феврале 2015 года. Болезнь рушит привычный распорядок жизни семьи, создает психологические барьеры, провоцирует возникновение сложностей в общении со сверстниками и эта смена с успехом помогла сиблингам преодолеть социально-психологические проблемы.

С учетом новых возможностей центра и перспектив развития деятельности Фонда наша команда заметно выросла и укрепилась - появились новые сотрудники, активные и опытные профессионалы, с приходом которых организационная работа Фонда станет более системной, а результаты — более заметными в обществе.

Все больше становится желающих присоединиться к команде волонтеров "Шередарь". Впервые в истории волонтерства в «Шередаре» мы за две недели до срока завершили набор волонтеров на смену сиблингов, которая пройдет зимой 2016 года. Отбирать волонтеров Фонду помогают волонтеры со стажем. В целом, тренинговое обучение по реабилитации детей, перенесших тяжелые заболевания, за три года прошли более 500 человек из 30 регионов России. Около 80% наших волонтеров - студенты российских вузов. Причем, интерес к «Шередарю» со стороны вузов тоже растет: в этом году к сотрудничеству по волонтерским проектам с «Шередарем» присоединились еще около 10 вузов. Кроме того, на 2016 год поступили заявки из Крыма (Крымский федеральный Университет), Екатеринбурга (Уральский Государственный медицинский университет), Казани (Казанский Федеральный университет). В Фонде сформировалась волонтерская команда поддержки, из тех, кто тратит чуть больше времени для того, чтобы программы для детей стали еще ярче и имели терапевтический эффект для приезжающих детей и их семей. В декабре в кругу друзей - с волонтерами, сотрудниками Фонда и Центра, благотворителями и другими гостями мы отметили трехлетие фонда и поблагодарили наших волонтеров за их неоценимый вклад в деятельность «Шередаря».

Постоянно повышающийся уровень программ возможен исключительно благодаря поддержке всех, кто задействован в организации детских программ "Шередарь". Это и наши коллеги, которые вместе с нами развивают систему детской реабилитации в стране, это и благотворители и партнеры, которые доверяют и помогают в решении самых разных вопросов.

Провели мы и несколько интересных и заметных акций, который привлекли внимание в фонду и его деятельности, а также необходимые для организации программ средства.  В частности, в Музее Москвы на Зубовском бульваре прошла выставка «Дети-герои» профессионального фотографа Ли Елисеевой. Своей тематикой и высоким художественным мастерством экспозиция привлекла внимание людей к проблеме реабилитации в целом, и показала, что настоящие герои сегодня — это и ребенок, поборовший болезнь, и член его семьи, отдающий все силы на заботу о нем, и волонтер, не жалеющий своего времени и душевных сил, и просто неравнодушный человек. В рамках выставки прошел благотворительный аукцион, на котором желающие приобрели понравившиеся фотографии, а средства были переведены в Фонд "Шередарь".

Команда "Miles For Smiles" из 16 человек во второй раз от лица Фонда  приняла участие в Московском марафоне, состоявшемся 20 сентября. Ровно в 9.00 около 20 тысяч человек, в числе которых были и представители «Шередаря» вышли на старт. Двое участников нашей команды пробежали полную марафонскую дистанцию 42 км, остальные - 10 км. Все успешно справились со своей дистанцией и в общей сложности пробежали 224 км. На протяжении трех месяцев до марафона бегуны собирали средства в свою поддержку, чтобы перечислить их фонду для проведения реабилитационной программы для подростков, перенесших тяжелые заболевания. Каждый ставил целью собрать 29 570 руб., чтобы окупить проживание одного ребенка на программе "Шередаря". Трое из наших бегунов - Ольга Кабенкова, Клэр Меткалф и Анка Запарт - смогли собрать всю сумму или больше. Всего наши бегуны собрали 173 652 руб.

В течение всего года мы участвовали в различных добрых акциях и событиях, благотворительных марафонах и фестивалях. Только в конце года, например, мы приняли участие в питерском и московском мероприятиях акции «Душевный «BAZAR», организовали предновогодний благотворительный квест в Центре Американской Культуры при Библиотеке Иностранной Литературы им. М.И.Рудомино, поработали на благотворительном фестивале «Центр ДоброТЫ», организованном Городским методическим центром и на ярмарке нашего партнера — компании «Росбанк».

Все эти и другие наши с вами совместные усилия принесли плоды. В целом в 2015 году на счет фонда поступило 20 011 981,10 рублей. Средства перечисляли учредители фонда, некоммерческие организации и другие фонды, а также коммерческие структуры и частные лица. Судя по всему, с каждым днем в обществе растет понимание того, что реабилитация детей, перенесших онкологию, действительно необходима. Количество людей, по мере возможности готовых поддерживать нашу деятельность и реабилитационные программы центра, постоянно увеличивается. В этом году наши частные благотворители направляли через платежные системы самые разные суммы - от 10 рублей до 50 тысяч рублей. При этом примерно каждое четвертое пожертвование составило от 100 до 500 рублей включительно, а еще четверть всех переводов частных лиц - в размере от 1000 до 2000 рублей включительно. Спасибо всем большое! Нам дорого и ценно любое ваше участие, любая ваша поддержка. Мы видим, мы чувствуем, что вы с нами, вы - неравнодушны к проблемам почти 20 тысяч детей, которые переболели онкологическими заболеваниями и нуждаются сегодня в психо-социальной реабилитации. Вместе мы преодолеем любые сложности и кризисы.

В 2015 году мы продолжали заниматься исследовательской и обучающей деятельностью. С 2010 года фонд ежегодно организует конференции, где специалисты могут обменяться опытом работы с детьми, перенесшими тяжелые заболевания, и определить стандарты проведения реабилитационных программ. В октябре мы провели VI международную конференцию с участием представителей НКО и медицинских учреждений, которая собрала 50 участников из России, Ирландии и Венгрии. Мы обсудили системы восстановления в разных странах, психологические проблемы детей в реабилитационном периоде, сложности работы волонтеров, особенности специальных детских оздоровительных центров, опыт краудфандинга благотворительных фондов. Поделились своим опытом и узнали об опыте коллег,которые проводят реабилитационные программы в Уфе, Новосибирске, Иркутске.

Так что 2015 год получился очень богатым на события, победы, новых друзей. Мы заложили хорошую базу для развития деятельности фонда в наступающем 2016 году, подготовились к качественному рывку и обширной системной работе.

«Шередарь» благодарит всех, с кем рука об руку мы прожили этот год! Мы искренне надеемся на дальнейшую совместную работу в будущем. Ваша поддержка и помощь питает наши вдохновение и самоотверженность, без которых мы бы не сделали невозможное — на наших реабилитационных программах вернули нашим подопечным веру в свои силы, счастливые улыбки и радостный смех, вернули им детство!

С Новым годом, друзья! Спасибо, что вы с нами!

 

К списку