Отправьте СМС на номер 7522 со словом Шери с указанием суммы. Например: Шери 300

"Шередарь" - путешествие в венгерский лагерь "Bator Tabor"

«Шередарь» перенимает опыт европейских центров. Наша сотрудница Ксения Давидсон стала волонтером первой международной смены венгерского лагеря «Bator Tabor» и оценила, какие новшества можно ввести в «Шередаре»:

«Приятно, что благодаря совместной работе с экспертами Международной ассоциации реабилитационных центров «SeriousFun Children's Network», а также благодаря энтузиазму и творчеству наших волонтеров многое из того, что есть в Венгрии, уже есть и в «Шередаре», - делится Ксения, - но есть какие-то моменты, которые в ближайшем времени мы хотели бы перенять. Очень много мелочей, которые сплачивают и детей, и волонтеров. Например, по всей территории звучит музыка, которая под каждое событие (подъем, приемы пищи, мероприятия) является своей и которая слышна повсюду в лагере, что позволяет всем собраться с легкостью. Или замечательный гимн лагеря, написанный и исполненный известной венгерской певицей специально для лагеря. Будет очень здорово, если в нашем лагеря также появится такая традиция».

Программа проходила с 27 июня по 4 июля 2015 года, на ней присутствовало 70 детей (на такую же цифру планирует вскоре выйти «Шередарь») из Польши, Чехии и Словакии. Кроме волонтеров в лагере также все время работали переводчики. «Постоянно приходилось быть в напряжении — говорить на иностранном языке. Но я больше набралась сил и хороших впечатлений, нежели устала, - утверждает Ксения. - Я еще раз убедилась: программы в реабилитационных лагерях помогают детям вновь поверить в себя, почувствовать уверенность в своих силах, понять, что они не одни на свете. И эта неделя, которую они проводят в лагере, действительно меняет ребенка, его жизнь. День за днем можно видеть, как начинают гореть глаза детей, как меняется их отношение к миру. Они включаются в программу, начинают смело ездить верхом, стрелять из лука, пробовать новые элементы веревочного курса... Это действительно меняющий жизнь опыт, и не только для детей. Я бы очень хотела, чтобы таких программ в нашей стране становилось больше».

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок также побывал на смене в реабилитационном лагере, читайте раздел "Детям и родителям" нашего сайта и оставляйте заявку здесь.

К списку