Отправьте СМС на номер 7522 со словом Шери с указанием суммы. Например: Шери 300

Новый Шередарь открылся

14 мая состоялось торжественное открытие нашего нового центра "Шередарь" - самого современного в России на сегодняшний день.

В проект центра вошло строительство 26 типовых домиков и других инфраструктурных объектов. Использованы только натуральные и экологически чистые материалы. Интерьеры в домах подобраны таким образом, чтобы в них было приятно заново переживать детство. А каждый домик специально спроектирован не только для комфортного проживания, но и для проведения развивающих программ. Архитектурный проект разработан также для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Здесь в комфортной и дружелюбной атмосфере волонтеры и другие специалисты будут заниматься психологической и социальной реабилитацией ребят, которые побороли страшную болезнь, но большую часть своей жизни провели на больничной койке. По своему уровню и классу центр соответствует аналогичным лагерям США и Европы. В разработке специальный программ участвовал крупнейший специалист в данной сфере — Терри Дигнан (Ирландия), представляющий Международную ассоциацию реабилитационных центров SeriousFun Children's Network. Программы длятся 7-8 дней и являются полностью бесплатными.

Проект появился в 2010 году, главным инициатором выступил генеральный директор компании «BKC-International House» Михаил Бондарев. В 2010 году совместно с губернатором области Николаем Виноградовым и соучредителем дружественного фонда “Подари Жизнь” Чулпан Хаматовой Михаил Бондарев заложил первый камень будущего центра.

На торжественное открытие нового центра приехали представители Администрации и Законодательного Собрания Владмирской области — заместитель председателя Законодательного Собрания Ольга Хохлова, председатель комитета общественных связей и СМИ Рита Шляхова, директор департамента здравоохранения Владимирской области Александр Кирюхин. Среди почетных гостей были и Посол Ирландии в России Оуэн Финбар О`Лири, представитель Министерства здравоохранения России Елена Байбарина. Приветственные письма прислали Полномочный представитель Президента России в ЦФО Александр Беглов и губернатор Владимирской области Ольга Орлова.

Однако главными гостями и героями праздника в «Шередаре» стали дети. Ребята, которые уже проходили реабилитацию в фонде раньше, спели собственную песню о центре, начинающуюся так: «Это самый лучший лагерь на земле». Действительно, для детей, вышедших из стен больницы, встреча с внешним миром зачастую оказывается очень травматичной, и только внимание, поддержка и вера в ребенка может стать для него опорой в новой жизни и для новых свершений. Одна из подопечных фонда Аня Бабарскова сказала много трогательных слов в адрес «Шередаря». «Год я провела в больнице, а когда вышла из нее, не знала, что мне делать, я была потеряна. Моя семья узнала о возможностях центра «Шередарь». Здесь я почувствовала себя, как в сказке, никогда у меня не было столько положительных эмоций, впечатлений, никогда у меня не появлялось сразу столько друзей», - рассказала девочка. Эти слова — главная благодарность в адрес фонда «Шередарь», лозунг которого - «Возвращаем детство», и главная ценность, ради которой работают сотрудники фонда, волонтеры и все неравнодушные люди.

Видеоотчет нашего события можно увидеть на официальной страничке Фонда в YouTube пройдя по ссылке здесь.

 

К списку