Отправьте СМС на номер 7522 со словом Шери с указанием суммы. Например: Шери 300

Врачебные выходные: помощь себе и окружающим

В минувшие субботу и воскресенье в "Шередаре" прошли  очередные врачебные выходные для медперсонала ведущих федеральных клиник: НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина, НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Д. Рогачева и Российской детской клинической больницы. Радостно, что в этом году сотрудники трех медицинских учреждений и члены их семей смогли принять участие в этой программе нашего фонда!

За два дня 44 человека познакомились с нашим реабилитационным центром  и методикой терапевтической рекреации, постреляли из лука, прошли веревочный парк, посетили разные творческие мастерские, организованные нашими волонтерами и сотрудниками.

Также состоялась встреча с опытным волонтером "Шередаря", психологом Анастасией Кальчинской, которая уже не в первый раз проводит активности в рамках врачебных выходных. Анастасия рассказывает:

"Тема для групповой работы с психологом на каждых врачебных выходных одна - ресурсы. Тренинги про ресурсы помогают понять, на что и как можно опереться, чтобы хватало сил на работу и личную жизнь. Но каждый раз мы проводим тренинг в новом формате. Сейчас предложили арт-терапию и релаксацию.
Меня очень порадовал отклик в завершении тренинга. Каждый участник поделился своим ощущением от процесса. Кому-то удалось расслабиться, у кого-то про себя и про других случились открытия. Особенно ценным, в чем и есть главный эффект групповой работы, оказалось именно взаимодействие - возможность поделиться своими чувствами и услышать других.
Эти два часа участникам удалось посвятить себе. Кто-то полностью отвлекся от проблем и посторонних мыслей. Кто-то признался, что отвлечься и отдохнуть не просто, но немного получилось, и это уже успех.
Я восхищаюсь участниками тренинга! Их смелостью, включенностью. Сначала даже то, что мы сели в круг, вызвало неоднозначные ассоциации. Но постепенно процесс увлёк. И я счастлива быть причастной."

Выходные для медицинского персонала - это важный спутник реабилитационных программ "Шередаря". Сложная работа медика, требующая и физической, и эмоциональной отдачи часто не дает остановиться и задуматься о собственных чувствах (как правило, некогда, да и "как можно", если всегда есть, о ком заботиться).
Врачебные выходные позволяют найти время для себя и самых близких, чтобы почувствовать физический и эмоциональный комфорт. Тогда легче быть успешным и эффективным в профессии, помогать детям выздоравливать, и просто быть человеком, довольным своей жизнью.

К списку