Отправьте СМС на номер 7522 со словом Шери с указанием суммы. Например: Шери 300

Защитники "Шередаря" рассказывают

В преддверии 23 февраля мы задали нашим главным защитникам — волонтерам «Шередаря» - важные вопросы о благотворительности, помощи и наших подопечных — детях, которым пришлось пережить тяжелые заболевания. Взгляд изнутри на непростой, но такой увлекательный волонтёрский труд, и много важных мыслей, которые заставляют задуматься...

- Что тебя привело в волонтёрство?

Василий Суслов: 

В волонтёрство меня привела случайность. Моя подруга Оксана Туранцева сделала репост и призвала всех своих друзей записываться в "Шередарь". Что я и сделал и потом ни разу об этом не пожалел.

Антон Никифоров:

Мне просто нравится делать что-то хорошее. Добавлять капельку позитива в наш мир. И вот я прошлой зимой задумался о волонтерстве, столкнувшись с неприятной ситуацией в жизни. Ввел в поисковике слово «волонтерство»: одной из первых ссылок был сайт «Шередаря». Прочитал информацию и, подумав, - «почему нет?», заполнил анкету.

Алексей Шульга:

В волонтёрство меня привело желание помогать. Меня всегда учили, что нужно помогать друг другу и тем, кто нуждается в помощи, ведь это действительно так: сейчас поможешь ты, потом помогут тебе. Добро всегда возвращается! 

- Почему благотворительность для тебя - это важно?

Вадим Орехов:

Для меня благотворительность - это то, что я могу делать от чистого сердца, невзирая на внешние факторы. С её помощью я раскрываюсь сам для себя. "А чем я могу помощь?", "Что я мог бы дать?", "Чем я могу поделиться?" - именно благодаря этим вопросам, которые раз за разом задаю себе, удается максимально точно расставить приоритеты и цели жизни.

Дмитрий Шубин:

Работать с детьми очень весело, особенно если в душе тебе пять. Я понял, что могу совмещать в себе безудержное веселье и "лёгкую неадекватность" с одновременной серьёзностью. Чтобы детям было интересно с тобой, необходимо быть с ними на одной волне, но при этом быть чуточку выше них. Тогда они увидят в тебе ролевую модель и пойдут за тобой.

- Как изменило тебя волонтерство в больничном проекте?

Вадим Орехов:

Этот проект открыл мне закулисье жизни в больнице. Слабо можно представить, что чувствует ребенок, проводя недели, месяцы, а иногда и годы в одной палате. Меня это с одной стороны пугает, а с другой стороны я вижу их отвагу, их детскую наивность и радость от простых мастерских. Я понял, что для таких ребят обычная смена деятельности в рамках больницы - уже большой плюс. Для меня больничный проект — еще один шаг вперед. Я стал более внимательным к особенностям окружающих меня людей и чутким к их проблемам.

- Сложно уже представить свою жизнь без помощи другим?

Дмитрий Шубин:

Мой главный план на будущее - стать хорошим врачом. Возможно, моя специальность будет связана с инфекционными болезнями, а, может, с реабилитацией. Это покажет время. Но я точно займусь в жизни тем, что будет мне интересно. Я пожелаю каждому молодому человеку найти в жизни то, что действительно по душе, и развиваться в выбранном направлении. Любите своё дело и будьте счастливы!

Вадим Орехов:

Мне очень нравится получать отдачу от благотворительной деятельности. И совсем неважно, какая это будет помощь: физическая, материальная, финансовая или духовная. Видеть благодарный взгляд, искреннюю улыбку или даже прочувствовать собственный вклад в чем-либо, - всё это, конечно же, воодушевляет и хочется вновь и вновь помогать. Благотворительность вызывает некое привыкание, и это неплохо. Поэтому, да, действительно, уже не могу представить что я где-то кому-то не помогу.

23 февраля 2018

К списку