Отправьте СМС на номер 7522 со словом Шери с указанием суммы. Например: Шери 300

VIII научно-практическая конференция "Шередарь"

С 8 по 10 декабря в Москве и Владимирской области прошла VIII научно-практическая конференция «Ребёнок в ситуации тяжёлого заболевания: практика психосоциальной реабилитации». Она собрала 53 участника из России, Белоруссии и Канады.

В открытии конференции, которое состоялось в Москве в медиацентре МИА «Россия сегодня», приняли участие директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Ирина Мерсиянова, руководитель Ресурсного центра НКО Комитета общественных связей Москвы Антон Лопухин, представители фондов, проводящих реабилитационные программы. В адрес участников конференции направили приветственные слова Минздрав России и Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации.

Учредитель благотворительного фонда «Шередарь» Михаил Бондарев, открывая конференцию, отметил, что она проходит в год пятилетия фонда. Это начинание было уникальным для России, поэтому команда «Шередаря» перенимала опыт психосоциальной реабилитации у зарубежных коллег. Специалистами «Шередаря» были разработаны уникальные методики и программы, адаптированные для российских детей. «Теперь вы передадите этот опыт другим», — напутствовал Бондарев участников конференции.

Во время свободной дискуссии была затронута тема состояния детской онкологии в Российской Федерации. В своём выступлении председатель правления Ассоциации профессиональных участников хосписной помощи Диана Невзорова сообщила, что в стране остро стоит проблема развития паллиативной помощи, однако позитивные сдвиги есть.

«Эксперты Всемирной организации здравоохранения провели исследование состояния этой области медицины в стране и дали высокую оценку, потому что происходят изменения в законодательстве», — сказала Невзорова. Развивается и паллиативная помощь в регионах, однако до сих пор центров паллиативной помощи и хосписов крайне мало.

На конференции были приведены цифры — по официальной статистике у более 3 500 детей ежегодно диагностируют рак, на сегодня порядка 30-50 тысяч выздоровевших детей и подростков нуждаются в том или ином виде реабилитации. Врач, сенатор, член Комитета Совета Федерации по социальной политике Владимир Круглый сообщил, что сейчас существует проект закона о паллиативной помощи, но он ещё не был рассмотрен Госдумой. Помимо этого, Круглый считает, что законодательство меняется в лучшую сторону, но этого пока недостаточно.

Заместитель генерального директора Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева, директор лечебно-реабилитационного научного центра «Русское поле» Александр Карелин рассказал о практике медицинской реабилитации. Он сообщил, что только комплексный подход к реабилитации поможет детям и подросткам преодолеть последствия тяжёлого заболевания.

«Сейчас проводятся исследования об отложенных последствиях болезни. По статистике у людей, которые в детстве пережили онкологические и гематологические, эндокринологические тяжёлые заболевания, значительно увеличивается вероятность тяжелых заболеваний спустя многие годы», — сказал Карелин.

Он отметил, что у детей и подростков после жизнеугрожающего заболевания, значительно снижается трудоспособность, возникает множество когнитивных и физиологических проблем. Лечебно-реабилитационный научный центр «Русское поле» проводит именно комплексную реабилитацию детей, которая включает не только медицинскую, но и психологическую, социальную и педагогическую реабилитацию.

Руководитель проекта «УчимЗнаем» Сергей Шариков отметил, что проект педагогической реабилитации очень успешно развивается в России. Открыв школу при НМИЦ Рогачева, при центре «Русское поле», и РДКБ, «Учим знаем» развивает школьное образование в клинических центрах и в других регионах России. Но работа педагога в проекте — сложная и непривычная работа. И очень важно, чтобы в него приходили опытные и вовлечённые люди.

Фонд «Шередарь» обучил работе с детьми, перенёсшими тяжёлые заболевания, более 1000 волонтёров. Среди них большинство — студенты педагогических и медицинских вузов.

«Волонтёрство — один из важных аспектов образования врачей. Я рад, что у нас развивается сотрудничество с фондом «Шередарь» и другими фондами», — сказал проректор по связям с общественностью и воспитательной работе Российского национального исследовательского медицинского университета имени Пирогова Георгий Надарейшвили.

Образовательная программа конференции проходила на базе центра «Шередарь» в течение трёх дней. Участники конференции обсуждали различные методики психосоциальной реабилитации детей после тяжёлых заболеваний, например, сказкотерапию. Клинический и детский психолог РОО «Операция Улыбка» Римма Каримова в своём докладе «Сказкотерапия как метод подготовки к госпитализации и хирургическому вмешательству» подробно рассказала о том, что в помощь детям, родителям и врачам была написана сказочная история для детской хирургии «Как Мишка ротик лечил или сражение с Колдуном Страхом». В сказке тесно переплетаются сказочные герои и события с реалистичной медицинской средой и ситуацией хирургического вмешательства, что позволяет легче пройти подготовку к столь стрессовому событию в жизни ребёнка и его близких. Также были рассмотрены критерии эффективности реабилитации. Экспертами выступили Роман Мирошкин, заведующий отделением клинической психологии ФНКЦ им. Д.Рогачева, и Ирина Дерябина, руководитель программ Благотворительного фонда Константина Хабенского. Реабилитационный процесс необходимо рассматривать с четырёх сторон: ребёнок, проходящий реабилитацию, его семья, профессиональное сообщество и государство и общество.

На мастер-классах участники могли узнать о том, как подготовить и провести мастерскую по методике терапевтической рекреации, о реабилитационной робототехнике, эмоциональной поддержке.

К работе конференции присоединились и иностранные коллеги. Канадский лагерь Ooch camp в составе директора лагеря Алекса Робертсона и Петры Ковац поделились опытом проведения больничных программ.

В ходе дискуссии неоднократно отмечалось, что наиболее сложная ситуация с реабилитационной работой и паллиативной помощью обстоит в регионах. Тем более важен обмен опытом, говорили эксперты.

«Участие в конференции было ценным, – говорит детский онколог ГБУЗ АО Архангельской областной детской клинической больницы Григорьева Наталья. – Мы нашли в ходе дискуссий варианты решения проблем, существующих в сфере реабилитации в нашем регионе. Будем пытаться их внедрять. Интересно было услышать о проведении реабилитационных смен в регионах. У нас в планах перенять этот опыт и проводить программы в Архангельской области».

11 декабря 2017

К списку