Отправьте СМС на номер 7522 со словом Шери с указанием суммы. Например: Шери 300

«Шередарь» на конференции «Оценка и развитие»

С 3 по 5 октября 2017 года в Москве Ассоциация специалистов по оценке программ и политик в России провела ежегодную конференцию «Оценка и развитие». Главная задача конференции – увидеть, как с помощью правильного использования оценки можно улучшить и повысить эффективность работы общественных организаций.

В рамках конференции была организована специальная секция «Роль оценки в развитии волонтерского движения» при поддержке Ресурсного Центра «Мосволонтер» и Комитета общественных связей Правительства города Москвы. В этой секции участвовала Анастасия Поспелова, и.о. руководителя волонтерского направления фонда «Шередарь».

Волонтёры являются важнейшим звеном в работе нашего фонда. Благодаря тому, что они приезжают в лагерь, дарят своё время, внимание, заботу детям, сотням ребят удалось освободиться из плена болезни и снова почувствовать себя сильными и полными жизни. В подсекции «Практика оценки вклада волонтеров» Анастасия рассказывала о том, способы оценки используются в «Шередаре». С одной стороны, имеют значение количественные показатели: число волонтеров и отработанных ими часов, а с другой стороны – качественные. Качественные показатели основаны на обратной связи детей, участвовавших в смене, и их родителей. Такая оценка имеет большое значение и для самих волонтёров: слова признания от родителей являются ценной наградой за их работу. Очень важно, что в «Шередаре» начали проводить собственные исследования, позволяющие оценить, какой эффект оказывает программа на детей и на волонтеров.

В подсекции «Повышение эффективности обратной связи с волонтерами» Анастасия рассказывала о том, что обратная связь – это принципиально важный элемент любой смены в нашем лагере. Обратная связь во время программы позволяет сразу решить организационные вопросы, помогает волонтёрам лучше разобраться в специфике наших программ, улучшить качество работы. Финальная обратная связь в конце программы позволяет подвести итоги, показать каждому его сильные стороны, обратить внимание н достижения и зоны роста. Обратная связь по программе в целом позволяет сразу проанализировать результаты и внести необходимые изменения уже к следующей смене.

«Было очень интересно и информативно, – говорит Анастасия Поспелова. – С одной стороны, приятно, что мы как организация многие вещи уже успешно делаем в области оценки, с другой стороны, появились новые идеи и информация, как их осуществить».

Участники конференции отметили высокий уровень, на котором ведется работа с волонтерами в «Шередаре».

 


SMS-пожертвование: на номер 7522 слово ШЕРИ с указанием суммы. Например: Шери 300

 

К списку