Отправьте СМС на номер 7522 со словом Шери с указанием суммы. Например: Шери 300

Настольные спортивные игры в «Шередаре»

В субботу в центр «Шередарь» приезжали представители Федерации настольных спортивных игр России, чтобы познакомить ребятишек 20-й смены с самыми интересными играми со всего мира. 



 

«Мы привезли с собой уникальный комплект, в котором представлены игры Германии, Франции, Голландии, Англии, Америки и Прибалтики. Все эти игры существуют много десятков, а то и сотен лет», – рассказывает президент Федерации настольных спортивных игр России Гунтарс Бралитис. 


 

Знакомили ребят со спортивными настольными играми настоящие мастера своего дела: Гроссмейстер международного класса по новусу, президент ФНСИР Гунтарс Бралитис, вице-президенты ФНСИР Анжела Кочиева и Наталья Крель, а также Член творческого совета Парадельфийских игр России Оксана Приходько. Гости провели в «Шередаре» занятия, на которых научили ребятиек играть в новус, настольный шаффлборд, джаккол, бокс хоккей и другие игры. 

В игры с необычными названиями дети играли с удовольствием, причем, игры объединили вокруг себя самых резных детей: разного возраста, с разными интересами и разными последствиями заболевания. 


 

«Специфика этих игр заключается в том, что, с одной стороны, это спорт, причем очень активный спорт, а с другой стороны, все они содержат в себе обучающие элементы, не говоря уж о том, что в них просто интересно играть, – говорит Наталья Крель, директор Национального Парадельфийского комитета России, вице-президент Паралимпийского комитета Москвы и международный технический эксперт по безбарьерной среде. – Важно, что практические все игры адаптированы для детей с инвалидностью любой нозологии. То есть в них совершенно одинаково можно играть и без рук, и на коляске, они носят инклюзивный характер». 

То, что настольные игры имеют огромный реабилитационный потенциал, в «Шередаре» знают уже давно, поэтому они являются неотъемлемой составляющей любой программы. В настольные игры ребята с радостью играют в любую свободную минутку. Это позволяет им легко знакомиться друг с другом и находить общие интересы. 



 

«Сегодня многие врачи согласны, что игровые компоненты, которые увлекают детей, имеют огромное значение для преодоления целого ряда проблем, связанных с коммуникацией. Эти игры, которые мы привезли сюда и подарили «Шередарю», позволяют добиться хорошего результата за короткие сроки», – говорит Наталья Крель. – По некоторым из них проходят международные соревнования, чемпионаты Европы и мира. Сегодня ФНСИР имеет филиалы во всех регионах, и во всех филиалах самыми активными игроками являются люди с разной формой инвалидности». 

Наблюдая за ребятишками на субботней игротеке, мы в очередной раз отметили, как преображаются дети, когда с увлечением занимаются чем-то интересным и забывают о своей болезни. Теперь у нас в «Шередаре» появились новые возможности для реабилитации с помощью игр. 
Спасибо за этот подарок!

8 мая 2017


SMS-пожертвование: на номер 7522 слово ШЕРИ с указанием суммы. Например: Шери 500

 

К списку