Отправьте СМС на номер 7522 со словом Шери с указанием суммы. Например: Шери 300

От часа до трех: команда поддержки фонда «Шередарь»

За несколько лет существования фонд «Шередарь» провел уже 15 реабилитационных программ, в которых приняли участие более 500 волонтеров. Некоторые волонтеры возвращались в «Шередарь» снова и снова, а на сменах были готовы поддержать новых волонтеров дружеским советом.

Весной 2014 года несколько опытных волонтеров впервые приняли участие в смене в особой роли: в роли организаторов и помощников. Так появилась команда поддержки «Шередаря». Команда поддержки – это опытные волонтеры, которые прошли уже не одну смену и знают о тонкостях и подводных камнях работы на программе. Постепенно эти ребята стали помогать Фонду не только на сменах, но и все больше участвовали в подготовке программ.

«Сейчас в нашей команде 15 человек, – говорит координатор волонтеров фонда «Шередарь» Ольга Крашенинникова. – Большая часть команды, конечно, из Москвы, но есть также волонтеры из Санкт-Петербурга, Сочи, Владимира, Курска, Казани и Волжского».

Основная помощь, которую оказывают ребята из команды поддержки между сменами – это помощь в проведении собеседований.

«При подготовке к майской смене мы провели более 150 собеседований. Конечно, вдвоем координаторам почти невозможно провести столько собеседований, – продолжает Ольга. – Важно, чтобы собеседование проводили как минимум два человека: так мы стараемся обеспечить объективный взгляд на кандидатов. Каждое собеседование идет около получаса. Наша беседа с кандидатом предполагает знание внутреннего устройства лагеря, принципов работы с детьми, самых распространенных проблем, с которыми сталкиваются волонтеры на программе, и оптимальных путей решения. Очень важно, чтобы у собеседующих был опыт работы на смене и чуткость к опасениям и надеждам новых волонтеров».

К сентябрю координаторы ожидают большое количество заявок от потенциальных волонтеров, уже сейчас ребята из команды поддержки ежедневно проводят собеседования. «Эта помощь для нас очень важна, благодаря ребятам мы успеваем оперативно обрабатывать заявки, качественно проводить собеседования и быстро давать ответ кандидатам», – говорит Ольга.

Для самих волонтеров участие в собеседованиях, а также в организации смены – это уникальный опыт и возможность получить новые полезные навыки. «Когда я стала участвовать в организации смен «Шередаря», я была сотрудником новосибирского благотворительного фонда «Защити жизнь». Для меня этот опыт, конечно, был очень ценным: как проводить собеседования, как организовывать сами программы, как обучать волонтеров – этому всему я научилась в «Шередаре», а потом использовала эти знания на своей работе, а также делилась ими со своими коллегами, – рассказывает в прошлом волонтер, а теперь сотрудник «Шередаря» Василина Кошалина. – Но кроме знаний непосредственно по реабилитации это также и опыт работы с людьми, и организации процессов, который очень много где может пригодиться».

Каждый волонтер из команды поддержки выбирает тот объем включенности в работу между сменами, который ему подходит.

«Бывает, когда заявок очень много, проводишь по нескольку собеседований в день, это может занимать несколько часов, – рассказывает волонтер Анна Горбунова. – Но мне очень нравится: интересно общаться с волонтерами, которые только собираются поехать в «Шередарь», у которых весь этот незабываемый опыт еще впереди. К тому же от вот этой работы до смены во многом зависит ее успех, так что хочется в это дело тоже вкладываться».

Мария Скрипченко сейчас тратит на собеседования от одного до трех часов в неделю. На вопрос, зачем она это делает, Маша отвечает: «Я получаю от этого удовольствие! От того, что вношу свой маленький вклад в это общее, масштабное, доброе дело. Я получаю удовольствие от того, что непосредственно принимаю участие в выборе людей, которые будут работать на предстоящих сменах, ведь именно от них зависит, как дальше будет развиваться «Шередарь». Я сама сейчас могу тратить все меньше времени на дела, связанные с Фондом, но я рада, что хоть как-то могу вложиться в его будущее. А его будущее – как говорит Михаил Бондарев (учредитель фонда «Шередарь») – это волонтеры».

«Мы очень рады, что с каждой сменой в нашей команде поддержки появляются новые люди», – говорит руководитель реабилитационных программ фонда «Шередарь» Владислав Сотников. – И, хотя многие из волонтеров находятся в других городах, мы остаемся командой. А постепенно, пожалуй, становимся даже больше, чем командой: настоящими друзьями».

Если вы хотите стать волонтером на одной из предстоящих реабилитационных смен в «Шередаре», узнайте о том, как это сделать, на нашем сайте: http://www.sheredar.ru/volunteers

Может быть, именно вы скоро станете новым участником дружной команды поддержки? 

К списку