Отправьте СМС на номер 7522 со словом Шери с указанием суммы. Например: Шери 300

Премия для людей, меняющих жизнь

Издание "Московские новости" вечером, 10 декабря, в Мультимедийном пресс-центре РИА Новости вручило премию "Новая интеллигенция" тем, чья деятельность в 2013 году изменила жизнь в стране в лучшую сторону и принесла ощутимую общественную пользу. Премия «Новая интеллигенция» относительно новая, проходит во второй раз и является продолжением одноименного проекта "Московских новостей", который начался в феврале 2012 года с публикации манифеста "Новой интеллигенции" о формирующемся в России новом социальном слое активных и неравнодушных граждан.

Учредитель благотворительного фонда «Шередарь» Михаил Бондарев стал одним из главных претендентов на победу в номинации «Социальные решения». Благодаря голосованию интернет-пользователей, поддержке единомышленников и друзей Фонда, мнению экспертного жюри и куратора названной номинации, народного артиста России и учредителя фонда помощи детям с онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями головного мозга, Константина Хабенского, он вошел в шорт-лист премии.

 

Голосование в зале по всем номинациям: "Город для людей", "Полезный бизнес", "Культурная среда", "Поступок года", "Импорт добра", «Жажда жизни» было более чем захватывающим, потому что каждый кандидат из представленных по праву заслуживал и почетного звания, и наград, и особого признания. В «Социальных решениях» премию получил руководитель Центра реабилитации инвалидов детства "Наш солнечный мир" Игорь Шпицберг, который стал одним из инициаторов создания первого в России центра лечебной верховой езды для аутистов и Федерации национальной лечебной верховой езды. Но можно сказать, что главной победой этой номинации стала возможность детей проходить реабилитацию в «Шередаре», «Нашем солнечном мире» и других реабилитационных центрах.

В ходе церемонии у участников была хорошая возможность пообщаться друг с другом и обменяться контактами. Особую заинтересованность к реабилитационным программам «Шередаря» проявила телеведущая Яна Поплавская, которая в этот вечер получила приз в номинации «Поступок года» за сбор гуманитарной помощи жителям Дальнего Востока, пострадавшим от наводнения летом 2013 года. В ходе личной беседы с Михаилом Бондаревым она отметила значимость фонда для России. Со своей стороны Яна непременно пообещала рекомендовать реабилитационные программы «Шередаря» всем тем, кто нуждается в его помощи.

Еще одна приятная встреча – с бас-гитаристом группы "Би-2" и создателем краудфандинговой площадки Planeta.ru Максом Лакмусом. В будущем «Шередарь» рассматривает возможность проведения благотворительных концертов, сбор средств от которых будет направлен на реабилитационные программы «Шередаря». Макс полностью поддержал идею и пообещал оказать всяческое содействие в этой работе. Кстати, кампания «Шередаря» есть на Planeta.ru, вы можете стать её акционером, присоединяйтесь.

Кульминацией программы стало голосование за обладателя гран-при премии "Новая интеллигенция", которого нужно было выбрать из всех номинантов. Победил в голосовании Роман Колпаков, создатель службы такси для инвалидов "Инватакси" в Москве. Роман попал в аварию в 21 год и с тех пор передвигается в инвалидной коляске. Как было отмечено, Роман Колпаков мечтает заняться туризмом для людей с ОВЗ, а также открыть первый в Москве хостел для колясочников. В качестве особого приза он получил приглашение поучаствовать в экспедиции в ЮАР. Михаил Бондарев по итогам общего голосования вошел в первую пятерку победителей.

«Не бойтесь номинировать людей на будущую премию, - сказала ведущая Ксения Туркова, закрывая церемонию. - Поступки у многих были очень хорошие. Я уже держу в голове этот список прекрасных людей, меняющих жизнь вокруг себя, и обязательно представлю их в новом проекте».

В заключение специальный гость мероприятия инди-группа Brazzaville выступила с небольшим концертом для участников и зрителей церемонии награждения.

К списку