Отправьте СМС на номер 7522 со словом Шери с указанием суммы. Например: Шери 300

VI конференция "Шередарь" завершена

Международная конференция по вопросам реабилитации детей, перенесших онкологические заболевания, завершилась в пятницу. Это шестая конференция благотворительного фонда "Шередарь", которая собрала 50 участников из России, Ирландии и Венгрии. В ходе работы 13-16 октября эксперты обсудили системы восстановления в разных странах, психологические проблемы детей в реабилитационном периоде, сложности работы волонтеров, особенности специальных детских оздоровительных центров, опыт краудфандинга благотворительных фондов.

Открыло конференцию выступление учредителя благотворительного фонда "Шередарь" Михаила Бондарева. "Мы рады приветствовать на нашей конференции гостей из самых разных регионов России и из других стран, - отметил Бондарев. – У нас одна просьба ко всем гостям: пожалуйста, работайте эти дни активно, делитесь друг с другом информацией, знаниями. Не забывайте, что нам в нашей огромной стране нужен как минимум десяток реабилитационных лагерей для детей, перенесших тяжелые заболевания. И будет замечательно, если, получив необходимые знания и поддержку у нас, вы сможете основать  такие лагеря в своих регионах".

В рамках конференции 29 спикеров выступили с докладами, также прошли круглые столы, мастер-классы и экскурсия по детскому оздоровительно-реабилитационному центру "Шередарь", открывшемуся в мае этого года. 

Конференцию посетили два зарубежных спикера. Далма Хосзу, программный директор венгерского реабилитационного лагеря "Bator Tabor", выступила с докладами о системе набора волонтеров на реабилитационные программы и создании расписания для детей с особыми потребностями. Терри Дигнан, руководитель  реабилитационных программ фонда "Шередарь", ранее эксперт Международной ассоциации реабилитационных лагерей "SeriousFun Children’s Network" из Ирландии, не смог присутствовать на конференции и был на видеосвязи через Интернет. Спикер рассказал о международном опыте реабилитации и отличиях программ для детей с особыми потребностями от обычных лагерных смен. "Спасибо Далме Хосзу и Терри Дигнану за рассказ о работе с волонтерами – многое можно брать на вооружение прямо сейчас и в нашей стране, - отмечает София Лагутинская, директор благотворительного центра "Верю в чудо". - Замечательно, что фонд объединяет спикеров из разных стран, международный опыт очень ценен".

По мнению Светланы Старостиной, вице-президента благотворительного фонда социальной помощи "Содействие" из Переславля-Залесского, конференция "Шередаря" - это площадка для новых контактов: "Мы уже участвовали в прошлом году и познакомились с Нютой Федермессер, директором фонда "Вера". С тех пор сотрудничаем, ее фонд оказывает нам поддержку. Конференция фонда "Шередарь" собирает много специалистов, и надо пользоваться этой возможностью, объединять свои силы".

"Организаторы конференции делают большое дело, собирая людей из разных регионов – должна быть такая площадка для обмена опытом, - говорит  психолог региональной общественной организации "Дети и родители против рака» Анастасия Петрова. - Надеемся на дальнейшее продуктивное сотрудничество с "Шередарем" и другими фондами".

"Шередарь" благодарит всех спикеров и участников конференции за активность, неравнодушие и готовность помогать детям!

Благотворительный фонд "Шередарь" регулярно проводит конференции по вопросам реабилитации детей, перенесших тяжелые заболевания. Всего за три года работы фонд провел пять просветительских конференций, в которых приняли участие около 200 специалистов европейской и российской сферы реабилитации. Подробнее о том, как проходят наши конференции - в разделе "Нашим коллегам".

Фонд "Шередарь" благодарит за поддержку компании партнеров конференции "PepsiCo" и "ГрузовичкоФ" за предоставление питьевой продукции и ее доставку на конференцию.

Генеральный информационный партнер VI конференции по вопросам реабилитации детей, перенесших онкологические заболевания - проект "Жизнь без преград".

К списку