Отправьте СМС на номер 7522 со словом Шери с указанием суммы. Например: Шери 300

Завершилась двенадцатая программа фонда

1-9 октября благотворительный фонд реабилитации детей, перенесших тяжелые заболевания, "Шередарь" провел в собственном реабилитационном центре первую программу для подростков 13-17 лет. Фонд впервые принял сразу 63 ребенка и 66 волонтеров.

Осенняя программа называлась "Вокруг света за 8 дней". В рамках нее прошло множество творческих мастерских и активностей, которые позволили детям познакомиться с культурой разных стран и народов мира. Одно из занятий называлось "Мир в чемодане", и на нем преподаватели сети школ иностранных языков BKC-IH рассказали детям о традициях разных стран. 

Также подростки во время смены смогли покататься на лошадях, спуститься на байдарках, пострелять из лука, поставить собственный спектакль, научиться играть на музыкальных инструментах, заняться рукоделием, фризлайтом. В рамках двенадцатой смены впервые прошло занятие по гончарному мастерству. Мастеров очень вдохновлял подход детей: "Всегда чувствуешь себя хорошо, когда ты видишь ребенка зажатого, переживающего на счет того, что он только что вышел из больницы, как он сейчас выглядит, и они забывают об этом на мастерской", - говорит мастер ювелирного дела Алина Судер.

Двенадцатую программу "Шередаря" посетили представители Международной ассоциации реабилитационных лагерей "SeriousFun Children’s Network", в которую на сегодняшний день входят более 30 лучших лагерей мира. Серена Поркари (Serena Porcari), исполнительный директор "Dynamo Camp" (Италия) и Марк Двайер (Mark Dwyer), директор лагеря "Over the Wall" (Великобритания) провели весь последний день смены на территории реабилитационного центра, пообщались с сотрудниками фонда, увидели, как проходит программа и стали зрителями заключительного гала-концерта всех детей (им всегда заканчивается программа в "Шередаре"). Целью визита представителей "SeriousFun Children’s Network" стало знакомство с деятельностью фонда и дальнейшее рассмотрение вопроса о вступлении "Шередаря" в ассоциацию. 

"Serious Fun..." осмотрели типовой домик "Шередаря", столовую, шатер для вечерних мероприятий, высказали свои предложения по улучшению работы мед.центра, которым мы с радостью будем следовать, - рассказывает менеджер по продвижению проектов фонда Ксения Давидсон. - Серене и Марку очень понравился гала-концерт детей, они с радостью включились и танцевали и веселились вместе с остальными. Представители ассоциации сказали, что они даже не ожидали, что "Шередарь" настолько соответствует лагерям "SeriousFun..." и что атмосфера в нем ровно такая же!".

(на фото - Михаил Бондарев, Марк Двайер, Серена Поркари и Владислав Сотников)

Остались довольны прошедшей сменой и волонтеры-шери: "Я, честное слово, не помню, чтобы когда-нибудь столько смеялась, - делится шери Мария Антонова, - не помню такого места, где каждый вокруг меня в чем-то своем был велик и могуч, талантлив и невероятен. Вы такие, ребята, прекрасные, как я вас люблю!"; "Две недели, наполненные светом и ценностью момента, пролетели как один миг, - вспоминает Алена Пантюкова. - Реабилитационный лагерь "Шередарь" стал домом для каждого из нас, и теперь уже невозможно забыть время, которое обозначилось в моей голове одной фразой - КОНЦЕНТРАЦИЯ ДОБРА. Удивительный тренинг, насыщенная программа смены, чудесные волонтеры и сияющие от счастья ребята... Ни дня без событий: катание на байдарках, стрельба из лука, прогулки на лошадях, ювелирное искусство, гончарная мастерская, театр, кулинарные уроки и многое другое вдохновляло нас каждый день под звуки музыки. Мы успели стать настоящей дружной семьей и научились отдавать другим все хорошее, что есть в нас самих. Спасибо организаторам, шери-лидерам, моей идеальной команде и самым лучшим на свете ребятам. До новых встреч!". 

Присоединяйтесь к команде "Шередаря" на следующих программах фонда: заполняйте анкету волонтера, подавайте заявку участника. 

К списку