Отправьте СМС на номер 7522 со словом Шери с указанием суммы. Например: Шери 300

Новый детский центр "Шередарь"

Дорогие друзья! Мы очень долго к этому шли и рады вам сообщить, что строительство нашего нового реабилитационного центра “Шередарь” успешно завершилось! За эти несколько лет мы вместе проделали очень большую работу и не раз сталкивались с трудностями. Совсем скоро, уже в мае этого года наш центр откроет свои двери для первых посетителей.

Масштаб работ поражает – ведь еще недавно на месте этого целого маленького города детства было лишь поле. Все это напоминает настоящее чудо, после которого вопрос реабилитации в России выйдет на другой, более серьезный уровень. Реабилитационный центр “Шередарь” полностью соответствует международным стандартам качества. Мы очень серьезно подошли к делу, начиная с выбора места строительства и заканчивая мебелью из натуральных материалов.

Сегодня мы хотим рассказать вам о необходимости таких центров в России, и о том, что нам удалось сделать. Идея проекта появилась в конце 2000-ых, главным инициатором выступил генеральный директор “BKC-International House” Михаил Бондарев и основатель фонда “Подари Жизнь” Галина Чаликова. На тот момент в России не было ни одного реабилитационного центра, а единственным местом, куда можно было направлять на реабилитацию российских детей, был ирландский “Барретстаун”. Именно поэтому идея по созданию собственного реабилитационного центра была принята единогласно. И уже в октябре 2010 года совместно с губернатором Владимирской области и соучредителем фонда “Подари жизнь” Чулпан Хаматовой Михаил Бондарев заложил капсулу будущего центра.

Как все начиналось. Сосновый Бор в 2010 году, закладка капсулы.

С этого момента начались активные строительные работы, а проблема реабилитации начала обсуждаться даже на федеральных каналах. На сегодняшний день мы получаем индивидуальные заявки от семей со всей России и групповые заявки от крупных благотворительных фондов, НКО и медицинских учреждений. Участие в наших программах всегда будет бесплатным и доступным.

"После реабилитационных лагерей дети обретают уверенность в своих силах, в своем будущем. Понимают, что они очень сильные, что если они победили такую страшную болезнь, им под силу справиться с любыми проблемами". Михаил Бондарев, учредитель фонда "Шередарь".

“Шередарь” расположен в поселке Сосновый Бор (Петушинский район), место является экологически чистым районом, воздух которого наполнен целебными свойствами соснового бора. Общая территория центра составляет 15 гектаров, на которых уютно расположились 26 домиков, специально спроектированных для детей с особыми потребностями. Отдельное внимание мы уделили вопросам удобства и безопасности, поэтому каждый домик оснащен пандусом, в комнатах установлены специальные тревожные кнопки, а туалетные и ванные комнаты будут просты в использовании для всех детей. В центре установлено новое высококачественное оборудование для кухни и столовой.

Интерьер комнат подобран таким образом, чтобы в них было приятно заново переживать детство, а каждый домик специально проектировался не только для комфортного проживания, но и для проведения групповых развивающих программ.

 

 

 

 

 

 

 

 

«Центр построен с учетом любых физических особенностей будущих подопечных фонда, что позволит принять еще большее количество детей и создать для всех комфортные условия. Тем более, наличие собственного «дома» позволяет проводить реабилитационные программы чаще». Ольга Крашенинникова, менеджер по набору детей на реабилитационные программы фонда «Шередарь».

“Шередарь” активно сотрудничает с международными организациями, которые на протяжении многих лет организовывают реабилитационные программы. Наши программы созданы по стандартам Международной ассоциации SeriousFun Children's Network. Перенятие лучшего опыта и его грамотное применение в России – основа нашей организации. Мы уверены, что выполним эту непростую задачу, и каждый участник нашей программы сможет заново почувствовать всю прелесть детства, которое пыталась отобрать болезнь. В нашем центре он обязательно найдет новых друзей, станет уверенным и сильным.

"Построенный центр «Шередарь» позволит проводить в России программы, отвечающие всем стандартам Международной ассоциации реабилитационных лагерей". Терри Дигнан, ведущий эксперт Международной ассоциации «SeriousFun Children’s Network».

Мы тщательно проводим подбор волонтеров, для которых постоянно организуются отдельные тренинги, повышающие общую квалификацию. Во время реабилитационных программ детей ежедневно будут поддерживать специально подготовленные волонтеры, каждому ребенку будет уделяться персональное внимание. На площадке также всегда будут присутствовать профессиональные медики, которые, тем не менее, не будут привлекать к себе лишнее внимание.

Наш новый реабилитационный центр в Сосновом Бору – это не просто строительный объект, это самый важный проект в нашей истории, который позволит нам вместе дарить улыбки и делать серьезный вклад в будущее детей.

“Шередарь". Мы возвращаем детство!

До встречи 14 мая! :)

К списку