Отправьте СМС на номер 7522 со словом Шери с указанием суммы. Например: Шери 300

Вера Кузьмина о любви и помощи, которые так необходимы всем нам!

Попечитель «Шередаря» - Вера Кузьмина о своем попечительстве в фонде, о гордости проектами «Шередаря», любви и помощи, которые так необходимы всем нам!
_______

Что означает слово «попечитель для меня»? Ну, во-первых, это очень приятное слово, благозвучное. «Попечитель»… Благотворитель, деятель… Это человек, который что-то делает и, скорее всего, делает не для себя, потому что он не первое лицо. Он незримый участник, к которому при этом можно обратиться за какой-то помощью. 

Моё попечительство началось со знакомства на радио, в моей программе, с людьми - руководителями фонда. Почему я откликнулась на предложение стать попечителем? А потому что не очень много пока в России людей понимают важность как будто маленьких, но невероятно нужных шагов. У нас много благотворительности непопулярной. Мне кажется, мы из-за этого отстаем от всего прогрессивного мира. Поэтому, я подумала, что если и поддерживать, и быть попечителем, то лучше выбрать одно из не самых популярных направлений. Это реабилитация детей после онкологических заболеваний. В России в этом смысле еще работы - непочатый край. Поэтому от попечителей очень много чего зависит. От того, как мы рассказываем об этом, что мы делаем для фонда сами. 

Сегодня «Шередарь» это абсолютная самоотдача людей, которые, как и я, понимают важность того, что здесь происходит. Которые понимают, что излечение после болезни - это еще не все. Хотя сами мы можем никогда не столкнуться с этим, мы умеем сочувствовать, мы можем понять, как это важно. И для меня «Шередарь» - это ребята-волонтеры, в первую очередь, которые абсолютно безвозмездно свое свободное время отдают другим людям. Наверное, это какая-то сверхважная мысль всей жизни: мы родились сильными, и нам дано в какой-то период быть здоровее, чтобы помогать тем, кому сложнее в это время. Я просто преклоняюсь перед этими людьми. Как они учатся человеколюбию! Потому что дети «Шередаря» могут многому научить всех нас.

Главное для меня как для попечителя, наверное, осознавать меру своей ответственности, попытаться найти силы и возможности, чтобы не выгорать, распределять правильно силы. Среди нас ведь всегда находятся люди, которые очертя голову бросаются помогать, а мы не понаслышке знаем, что часто через какое-то время этот запал проходит. Рано или поздно. И мне кажется, у Михаила Афанасьевича Бондарева - попечителя «Шередаря» - никогда не пропадает этот стержень. Благодаря ему у попечителей есть понимание о правильном распределении сил, любопытство - все хотят знать, что происходит в «Шередаре». Он связующее звено в фонде. 

Когда я слышу «Шередарь», я с гордостью говорю о своем знакомстве с Михаилом Бондаревым. Это совершенно отверженное меценатство, он для меня абсолютный ориентир. Ну и, конечно, подвиг волонтеров, которые приезжают на смены. Вообще «Шередарь» - это люди. Мне нравится эта вера в людей! В то, что всё будет хорошо!

All news