Отправьте СМС на номер 7522 со словом Шери с указанием суммы. Например: Шери 300

Истории наших героев: Слиж

Одну из своих шери Андрей Слиж научил нескольким словам на белорусском и теперь она знает, что дрыгва — это болото, зязюля — кукушка, а веселка – лопатка. Второй шери он запомнился как мастер веселых шуток, воспоминания о которых и сейчас вызывают у нее улыбку. Андрей приезжал в «Шередарь» из Минска осенью 2015, а затем весной 2016.

«По приезду в «Шередарь» Андрей ко всему относился довольно настороженно, но после того, как он освоился и познакомился с ребятами, превратился в бойкого и открытого мальчишку! — рассказывает волонтер Оксана, которая весной этого года была шери в его команде (это она научилась у мальчика белорусским словам). — И вообще — он очень любознательный и интересовался всем подряд».

Отличное чувство юмора отметила в нем шери Марина. Андрей, казавшийся сначала очень серьёзным, к концу смены стал душой компании, а на финальном концерте даже исполнил главную роль в номере своей команды.

Поразил он всех и на одной из вечеринок. «На первой дискотеке Андрей не хотел танцевать, стеснялся, — рассказывает Оксана. — Но потом, когда он все-таки вышел на танцплощадку, все прямо рты пооткрывали от неожиданности.  Девчонки все наши тоже, конечно, были в восторге!».

До этого момента в лагере никто не знал, что до болезни Андрей активно занимался танцами.

«Когда Андрей, наш одиннадцатилетний сын впервые пожаловался, что у него болит нога. В тот момент никто не запаниковал - решили, что ребенку, который пятый год занимается танцами и ведет активный образ жизни, просто нужно больше кальция. Однако боли не только не прекращались, но и усиливались, а в области колена увеличивалась какая-то припухлость,» — так начинается письмо-рассказ Юлии Слиж, мамы Андрея.

«Еще 5 декабря 2012 года он с воодушевлением танцевал на фестивале в Эстонии, а 12 декабря мы уже находились на обследовании в РНПЦ ДОГИ Боровляны, — продолжает она. —Нас пытались успокоить, как могли, друзья: они звонили и говорили, что саркома встречается редко и нам нечего волноваться. Но 24 декабря, накануне Рождества врач сообщил диагноз: мезенхимальная хондросаркома проксимального метафиза правой большеберцовой кости. Несколько позже мы узнали и о наличии метастаз в правом легком...

Не верится, что в ТОТ день мы могли себя ТАК вести…Начитавшись в интернете про это заболевание, я сообщила мужу, что, даже если сейчас мы справимся, больше 5 лет сын не проживет. Муж, сказав, что он этого не выдержит, положил трубку. А я спросила у врача, стоит ли вообще мучать ребенка столь тяжелым лечением…

Сейчас я понимаю, что это просто был ТОТ день…

И, конечно, мы выдержали. И химиотерапию. И эндопротезирование. И повторную операцию по пересадке мышечных тканей и кожных покровов. И многое другое, чего никогда не забудем.

И не просто выдержали! Вместе с болью приходило умение видеть и ценить те минуты, которые часто игнорируем в обыденной жизни. Те краски, которые не замечаем в каждодневной суете. Ту любовь, которую не успеваем дать своим близким, торопясь решить столь «важные» бытовые и рабочие вопросы».

Мы не раз упоминали о том, что нередко новые занятия, опробованные ребятами в «Шередаре», перерастают в их жизни в серьезное увлечение. У Андрея так случилось со стрельбой из лука. И на второй в его жизни, мартовской, смене это было уже заметно.

«Поскольку Андрей увлекается стрельбой из лука, попасть в мишень ему уже было просто, — рассказала нам шери Марина. — Так что он выбрал себе более сложную задачу: сразить воздушные шарики, закрепленные на мишени, и желательно все! Он сам ставил себе такую цель, а когда это у него получилось, он был очень рад! И мы, конечно, все его поздравляли!»

«Андрею сейчас 14, он вернулся в свой класс, планирует, в какое учебное заведение будет поступать после окончания школы, — читаем мы дальше письмо мамы Андрея. — Меня часто спрашивают: «Как вы смогли пройти этот этап?»

Я вспоминаю ту, иную жизнь — в онкоцентре. Вспоминаю, когда сын, подняв после сна голову с подушки, обнаружил там выпавшие клочья своих когда-то густых и шикарных, волос, и с испугом смотрел на мою реакцию. И реагировал по ней, и жил моими эмоциями.

С тех дней в нашей жизни появилось еще больше улыбок, радости, любви и веры! Именно они придают убежденность, что все будет хорошо.

Пусть у всех нас все будет хорошо!» — заканчивает свое письмо Юлия Слиж.

Мы очень признательны семьям, готовым делиться с нами своими историями.

В «Шередаре» знают: в каждом ребенке скрывается огромный потенциал возможностей. Но часто для того, чтобы сам ребенок увидел этот потенциал, ему нужна поддержка. Дети, перенесшие длительное и тяжелое лечение от онкологического заболевания, сомневаются в своих силах и возможностях. Болезнь крадет у них ощущение контроля над собственной жизнью, и им трудно дается выбор и принятие собственного решения. Наши реабилитационные программы содействуют тому, чтобы ребенок вспомнил, как много всего он может сам, и помогают ему открыть новые горизонты.

Помочь «Шередарю» принимать с каждой программой все больше ребят может каждый из вас. Для этого есть много способов и возможностей. Можно поддержать детскую реабилитацию, приехав волонтером на одну из наших программ (подробнее — http://www.sheredar.ru/ru/volunteers). Можно поделиться информацией о нас в соцсети. Можно приобрести и передать нам в офис очень нужные предметы для творчества или повседневного быта (список необходимого - http://www.sheredar.ru/ru/how-to-help/wishlist) или пробежать в пользу «Шередаря» на Московском осеннем марафоне (http://www.sheredar.ru/ru/how-to-help/charity_runners). Помочь сейчас можно, отправив смс-пожертвование со словом «ШЕРИ» на короткий номер 7522 (например, «ШЕРИ 100»). Вместе помогать легко!

All news