Отправьте СМС на номер 7522 со словом Шери с указанием суммы. Например: Шери 300

"Наши" в лагере "Лесные пираты"

В середине февраля координатор волонтёрского направления Юлия Попова и программный координатор Наре Тадевосян побывали в реабилитационном лагере "Лесные пираты". Основной их целью стало получение нового опыта от зарубежных коллег, для которых программы такого формата давно стали чем-то привычным, ведь «Пираты» существуют уже больше 15 лет.



Мы решили задать несколько вопросов девушкам, которые на протяжении недели были частью происходящего в Гайдельберге и попросили рассказать о своих впечатлениях.



«На самом деле, удивительно то, что при огромном количестве различий, лагерь в Германии очень похож на Шередарь по атмосфере. Мы чувствовали себя очень комфортно и уютно во всём происходящем, наверное, потому что привыкли находиться в окружении, когда в основе взаимоотношений - абсолютная поддержка, добро и принятие» (с) Юля

А что вас больше всего впечатлило?

Юля: В «Лесных пиратах» всего две активности в день, но они более длительные по времени и на них подопечные делают какие-то предметы, которые впоследствии они не забирают с собой, а оставляют в лагере и это становится частью украшения общих помещений: мастерят лавки, шьют подушки, изготавливают декоративные панно. А второй момент – это дежурство. После приёма пищи есть несколько человек, которым помогают сотрудники лагеря. Они моют посуду, расставляют её на полки, протирают столы…. За смену у каждого есть возможность побыть в числе дежурных и это очень здорово, потому что воспитывает определённую самостоятельность и ответственность.

 

Наре: Очень впечатлило то, что со многими своими взрослыми подопечными (а мы говорим сейчас о людях от 18) сотрудники фонда знакомы буквально всю жизнь. Так вот смотришь на большого двухметрового дяденьку, а проектор в этот момент показывает его фотографию, когда он впервые побывал на реабилитационной смене, а там такой смешной кроха. А ещё огромное впечатление оставил разговор с основательницей лагеря – Габриэлой Гейб, которая рассказала о том, что на смены берут людей в совершенно разном состоянии. Однажды приезжала девочка, которая не вставала совсем, но, тем не менее, она участвовала в смене. Конечно, несколько иначе, но участвовала. И это был очень крутой и важный опыт для неё.

Многое отличается?

Наре: На самом деле да, например, у них нет на смене врача, но, поскольку центр располагается в городе, до больницы в случае необходимости можно добраться на рабочей машине за 3-4 минуты.

Юля: Да, нам непривычно то, что реабилитационный центр не просто в городе, а в центре городского парка. И близостью к городу обусловлено то, что некоторые занятия и мероприятия проводятся где-то в городе. Мы, например, всем лагерем ходили на хоккей. Это был какой-то важный матч, играла местная команда.

 


Что из увиденного, узнанного и прочувствованного больше всего хочется привнести в работу «Шередаря»?

Наре: Больше свободы и гибкости для участников программы. И ещё больше возможностей.

All news